Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Эшкаконском гидроузле в Карачаево-Черкесии открыта первая малая ГЭС

Новости


09:13, 30 Декабря 09
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
На Эшкаконском гидроузле в Карачаево-Черкесии открыта первая малая ГЭС

На Эшкаконском гидроузле в Карачаево-Черкесии открыта первая малая ГЭС Строительство Эшкаконской малой гидроэлектростанции началось в 1988 году. По разным причинам пуск в работу этой станции не был осуществлен. Спустя 20 лет, с вводом в работу этой малой ГЭС, реанимирована программа развития малых ГЭС на территории Карачаево-Черкесии.

В церемонии открытия приняли участие президент КЧР Борис Эбзеев и председатель правления компании "РусГидро" Евгений Дод. Объем капитальных вложений "РусГидро" в Эшкаконскую малую ГЭС в этом году составил 38 млн рублей. Произведена полная реконструкция и модернизация ранее построенной станции.
Установленная мощность станции составляет 0,6 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией средний поселок республики. Среднегодовая выработка - 3,3 млн кВт часов. В перспективе планируется передать часть электроэнергии на работу очистных сооружений Эшкаконского гидроузла. Эти сооружения фильтруют воду для курортного города Кисловодск Ставропольского края и ряда населенных пунктов Малокарачаевского района.
Программы по развитию малых ГЭС на территории Карачаево-Черкесской республики и в других регионах страны были актуальны, еще начиная с 70 годов прошлого столетия. Эти электростанции располагаются в районах ненадежного энергоснабжения. ГЭС строятся без водохранилищ, с режимом работы по водотоку. К основным преимуществам малых ГЭС относятся небольшой срок строительства гидроэлектростанции, работа в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала, они являются экологически чистыми источниками электроэнергии. Это дешевая альтернатива существующим источникам энергии. Но, не найдя своего развития, в прошлом веке эти программы так и не были реализованы.
Ввод в эксплуатацию Эшкаконской малой гидроэлектростанции - это пилотный проект, и в дальнейшем реализация программы «Строительства малых ГЭС на территории КЧР» будет продолжена. Строительство малых ГЭС окажет существенное влияние на развитие изолированных районов, стимулируя их рекреационное и хозяйственное развитие. На территории Карачаево-Черкесской Республики протекают 172 большие и малые речки, обладающие огромным гидроэнергетическим потенциалом, освоение которого на настоящий период не превышает 17%.
«Все те проекты, которые здесь запланированы и сейчас находятся в работе, будут реализованы, потому что климат в Карачаево-Черкесии создан для бизнеса хороший, есть условия для развития. Решим вопросы по экономике и по сбыту, и начнем строить соответственно графику», - подчеркнул председатель правления компании-инвестора РусГидро Вячеслав Дод.
Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев выразил уверенность, что Русс Гидро - серьезный инвестор, который всегда выполняет свои обещания.
«Глубоко убежден, что те проекты, которые изначально закладывались и рассматривались, будут реализованы. Что касается объема инвестиций для нашей республики, то они огромны, велики они и для самой компании. Я думаю, если взяться по настоящему за строительство Красногорской ГЭС, это даст порядка 2-3 тысяч рабочих мест. И с этой точки зрения «РусГидро» - не просто бизнес, это и колоссальные позитивные социальные последствия для нашей республики», - подчеркнул президент Карачаево-Черкесии.
На территории Карачаево-Черкесии может быть построено до 10 малых ГЭС. Первый проект - малая ГЭС на реке Большой Зеленчук, стоимость проекта 50 млн рублей, мощность  - 1,2 МВатт В мире такого аналога больше нет, и этот проект можно назвать ноу-хау «РусГидро». На одном и том же энергетическом комплексе работает и гидроэлектростанция, и аккумулирующая станция. Следующий масштабный проект - это Верхнекрасногорская ГЭС. Эти проекты уже готовы для вложения инвестиций, сообщает управление пресс-службы и информации президента КЧР.


Читайте также:

Тэги: Электростанция ГЭС выработка электроэнергии Гидроэнергетика
Все новости за сегодня (51)
18:09, 9 Февраля 26

Нефтегазовой отрасли России необходимы новые экологические стандарты

дальше..
16:04, 9 Февраля 26

Воткинская ГЭС в 2025 году выработала 2,74 млрд кВт·ч

дальше..
15:51, 9 Февраля 26

Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

дальше..
15:30, 9 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей

дальше..
15:23, 9 Февраля 26

Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье

дальше..
15:19, 9 Февраля 26

В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»

дальше..
15:14, 9 Февраля 26

«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями

дальше..
15:12, 9 Февраля 26

В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
15:10, 9 Февраля 26

Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

дальше..
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика