Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Состоялся пуск гидроагрегата Волжской ГЭС после реконструкции

Новости


16:42, 29 Декабря 09
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Состоялся пуск гидроагрегата Волжской ГЭС после реконструкции

На Волжской ГЭС после реконструкции введен в строй гидроагрегат станционный номер 3 с увеличенной мощностью до 125,5 МВт вместо прежних 115 МВт, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «РусГидро». Срок службы турбины составляет 40 лет.

Это уже третья по счету принципиально новая турбина. Она отличается от первоначально установленных на гидроэлектростанции и по конструктивным признакам и по монтажу.
«На 3 гидроагрегате применен конструктивно новый тип рабочего колеса и установлена соответствующая мировым стандартам система управления. Современные уплотнения лопастей рабочего колеса исключают попадание турбинного масла в реку Волгу, что дает основания считать новую турбину экологически чистой», — отметил главный инженер филиала ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» Сергей Талагаев.
Реконструкция 3 гидроагрегата началась в середине 2008 года. Стоимость оборудования и строительно-монтажных работ составила 1,4 млрд. руб. Оплата работ по замене турбины ведется в рассрочку, по лизинговой схеме. К реконструкции гидроагрегата были привлечены подрядные организации: ОАО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Спецэнергомонтаж» (г. Волжский), ООО «Гидроремонт» (г. Волжский).
Таким образом, на сегодняшний день полную замену прошли 8 из 22-х гидротурбин ГЭС, отработавших нормативный срок службы. Остальные планируется реконструировать до 2020 года, согласно долгосрочной программе технического перевооружения оборудования станции.
Всего в 2009 году на техническое перевооружение и реконструкцию оборудования филиала ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» направлено более 600 млн. руб. В перечне основных работ: завершение реконструкции двух турбин; модернизация рабочих колес 2-х гидроагрегатов; замена трех воздушных генераторных выключателей на элегазовые; завершение работ по замене тиристорных систем возбуждения на 22 гидрогенераторах; завершение работ по восстановлению 26 граней водосливной плотины; начало работ по реконструкции центрального маслохозяйства; реконструкция блочных трансформаторов с обустройством системы защиты от взрыва и пожара (смонтирована на 6 трансформаторах); замена аварийно-ремонтных затворов водосливной плотины и решеток сороудерживающего сооружения.


Все новости за сегодня (14)
06:43, 22 Января 26

Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет перерабатывать 10 тысяч тонн автошин в год

дальше..
06:40, 22 Января 26

Воздух в Комсомольске-на-Амуре стал чище благодаря газификации частного сектора

дальше..
06:37, 22 Января 26

Саратовское РДУ развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями региона

дальше..
06:31, 22 Января 26

«Росатом» полностью заместил иностранный сервис газовых турбин GE и Siemens

дальше..
06:29, 22 Января 26

В селе Михайловка Ульяновской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
06:26, 22 Января 26

МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной ЛЭП 220 кВ в Рязанской области

дальше..
06:09, 22 Января 26

На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ

дальше..
05:57, 22 Января 26

В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС 
на 35 тысячах опор ЛЭП

дальше..
05:52, 22 Января 26

«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий

дальше..
05:49, 22 Января 26

«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году

дальше..
05:45, 22 Января 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец

дальше..
05:43, 22 Января 26

Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект

дальше..
05:38, 22 Января 26

«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год

дальше..
05:31, 22 Января 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика