Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Парламентарии упрекают персонал Саяно-Шушенской ГЭС в бездействии

Новости


21:03, 9 Декабря 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Парламентарии упрекают персонал Саяно-Шушенской ГЭС в бездействии

Парламентская комиссия по расследованию причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС считает, что работники станции имели достаточно времени для того, чтобы предотвратить аварию, сообщил секретарь комиссии, глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов.

"Мы считаем так, что если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было", - сказал Липатов в интервью агентству РИА Новости. По его словам, работа над докладом о причинах катастрофы закончена, документ сейчас проходит лингвистическую проверку для того, чтобы сделать его более понятным для широкой общественности. Депутат пообещал, что более подробные заключения парламентариев будут озвучены в ближайшее время. Ранее в ходе одного из своих визитов на станцию члены комиссии сообщали, что планируют обнародовать результаты своего расследования 10 декабря.
Комиссия по расследованию причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС была создана в сентябре 2009 года. В ее состав вошли представители обеих палат парламента, среди которых вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, главы комитетов по энергетике и промышленности Юрий Липатов и Юрий Маслюков и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, сообщает Lenta.ru.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате катастрофы были полностью разрушены три из десяти агрегатов станции, еще шесть получили различные повреждения. Погибли 75 человек. Ожидается, что восстановление станции займет до четырех лет и обойдется в 40 миллиардов рублей.


Все новости за сегодня (11)
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика