Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чиркейская ГЭС и Каскад Сулакских ГЭС готовы к работе в условиях низких температур

Новости


15:49, 21 Октября 09
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Чиркейская ГЭС и Каскад Сулакских ГЭС готовы к работе в условиях низких температур

По заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума, этим гидростанции принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций.

Именно ГЭС покрывают зимние пики нагрузок в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. Поэтому бoльшая часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидроэлектростанции.
Подготовка к ОЗП предусматривает проведение ряда мероприятий, в том числе ремонт и обследование оборудования, ревизию систем отопления и пожаротушения, проведение противоаварийных тренировок по предотвращению нештатных ситуаций в период низких температур.
С 12 по 19 октября 2009 года специальная комиссия проверила подготовку обособленных подразделений «Чиркейская ГЭС» и станций «Каскад Сулакских ГЭС» (Миатлинской ГЭС, Чирюртских ГЭС-1,2, Гельбахской ГЭС, Гунибской ГЭС, Гергебильской ГЭС и малых ГЭС) к работе в осенне-зимний период 2009/2010гг. В состав комиссии вошли представители филиала ОАО «РусГидро»-«Дагестанский филиал», ЭН по РД Средне-Кавказского Управления «Ростехнадзор», Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан и Дагестанского регионального диспетчерского управления.
По окончании проверки председатель комиссии - главный инженер филиала ОАО «РусГидро»-«Дагестанский филиал» Мухтарпаша Саидов вручил паспорта готовности к работе в ОЗП 2009/2010гг. техническим руководителям Чиркейской ГЭС  и Каскада Сулакских ГЭС - Шарапутдину Мутаеву и Абдурахману Анатову.   


Все новости за сегодня (23)
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика