Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шатер машзала СШ ГЭС воссоздают по первоначальному проекту

Новости


14:01, 25 Сентября 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Шатер машзала СШ ГЭС воссоздают по первоначальному проекту

Шатер машзала СШ ГЭС воссоздают по первоначальному проекту Продолжаются работы по установке стеновых панелей металлоконструкций шатра машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС. В настоящее время собрано и установлено 7 секций сборных конструкций типа «МАрхИ» со стороны верхнего бьефа и 3 секции со стороны нижнего бьефа.

Восстановление шатра машинного зала гидроэлектростанции планируется завершить до наступления холодов. Работы по монтажу конструкций ведутся в круглосуточном режиме. Их завершение намечено на середину ноября, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".
Заказ на изготовление металлического каркаса для машинного зала ГЭС был направлен на фирму «Виста». Это предприятие выпускает перекрестно-стержневые пространственные конструкции типа «МАрхИ», их производство расположено в г. Семенове (Нижегородская область). Более 30 лет назад это предприятие изготовило конструкции для строительства СШ ГЭС. Разрушенный в результате аварии шатер машинного зала ГЭС будет воссоздан в соответствии с первоначальным проектом, с использованием той же технологии и материалов.
В настоящее время работами по сооружению шатра машинного зала занято более 50 человек. Среди них: рабочие-монтажники, крановщики, электрики, инженерно-технический персонал. В производстве работ принимают участие специалисты ЗАО «Стальмонтаж» (г. Красноярск) и их субподрядчики: Абаканское, Ангарское и Ачинское подразделения ЗАО «СМУ «Стальконструкция».
Первые две из девяти машин со стальными стержнями и узловыми элементами сборных конструкций для восстановления машинного зала прибыли на Саяно-Шушенскую ГЭС 11 сентября. К настоящему времени на СШ ГЭС из г. Семенова отправлено 105 тонн конструкций на пяти машинах. Оставшиеся 70 тонн будут изготовлены и отправлены до 27 сентября.
В целом, ежедневно ремонтом и восстановлением станции занимаются более двух тысяч человек, задействовано около сорока единиц техники.

______________________2.jpg


Все новости за сегодня (20)
08:30, 15 Апреля 26

Россию и Китай соединит трансграничный водородный грузовой коридор

дальше..
08:24, 15 Апреля 26

Газотурбинные агрегаты ОДК отработали на объектах ТЭК 3,5 млн часов

дальше..
08:19, 15 Апреля 26

РусГидро обновляет состав кадрового резерва молодых специалистов

дальше..
08:01, 15 Апреля 26

Рыбинская ГЭС снизит расход воды через гидроагрегаты

дальше..
07:30, 15 Апреля 26

При поддержке «Росатома» в Глазовском политехническом колледже обновили корпус учебных мастерских

дальше..
07:25, 15 Апреля 26

В Липецке энергокомпании обсудили вопросы подготовки кадров

дальше..
07:23, 15 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания строит теплосети в Новосибирске на берегу реки Иня

дальше..
05:18, 15 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире

дальше..
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика