Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кубанское водохранилище заполнено до максимума

Новости


15:55, 5 Сентября 09
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Кубанское водохранилище заполнено до максимума

Кубанское водохранилище заполнено до максимума В соответствии с «Планом забора и распределения водных ресурсов по Верхне-Кубанским каналам» Кубанского бассейного водного управления, водохранилище «Кубанское» Каскада Кубанских ГЭС заполнено до наивысшего подпорного уровня – 629,00.

На сегодняшний день объем водохранилища составляет 474,8 млн кубометров воды..
Объекты Каскада начинаются с водохранилища «Кубанское», играющего роль гидроаккумулятора. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность  плотины 7 км. 
Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций компании. В меженный период (осень-весна), водность реки Кубань не позволяет полноценно снабжать водой всех водопотребителей (промышленное и бытовое водоснабжение Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, сельское хозяйство). И именно в этот период гарантированное водоснабжение потребителей осуществляется за счет откачки воды из водохранилища.
В паводковый (летний) период по Большому Ставропольскому каналу подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, 60 кубометрами наполняется водохранилище.
При заполнении водохранилища, в весенне-летний период,  6 обратимых гидроагрегатов гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет порядка 12 млн кВт часов. При сработке, в осенне-зимний период, – в насосном режиме для подачи воды из водохранилища в канал.
В первом полугодии 2009 года на ГАЭС были выполнены капитальные плановые ремонты первого и второго  гидроагрегатов.  Проведенные работы позволили повысить  надежность и эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов каскада проводят каждые пять лет с целью повышения надёжности оборудования.
«Своевременное выполнение ремонта основного оборудования позволяет продолжить его эксплуатацию и продлить  индивидуальный парковый ресурс гидроагрегатов», - отметил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев.
В 2009 году  будет выполнен типовой капитальный ремонт пяти гидроагрегатов, силовых кабельных линий, кабельных линий связи, механического оборудования подъемно-транспортных механизмов, воздушных выключателей, трансформаторов, затворов, решеток. А также выполнен  ремонт зданий и гидротехнических сооружений. В этом году на ремонтные работы планируется освоить более 188 млн руб. В прошлом году эта цифра составила более 176 млн.


Все новости за сегодня (5)
07:30, 23 Февраля 26

Разработали первую редакцию нацстандарта на «зеленый» компонент авиатоплива

дальше..
07:07, 23 Февраля 26

«Чеченэнерго» установило на ПС 35 кВ «Черноречье» силовой трансформатор мощностью 10 МВА

дальше..
07:03, 23 Февраля 26

Сотрудники Системного оператора присоединились к Всероссийской акции «Нашим Героям»

дальше..
07:01, 23 Февраля 26

Африканский рынок готов к российским ИИ-решениям в угольной отрасли

дальше..
06:18, 23 Февраля 26

C Днем защитника Отечества!

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика