Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На водоводе пятого агрегата каскада Вилюйских ГЭС - новая антикоррозийная защита

Новости


15:00, 28 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
На водоводе пятого агрегата каскада Вилюйских ГЭС - новая антикоррозийная защита

На второй очереди каскада Вилюйских ГЭС завершен плановый очередной капитальный ремонт гидроагрегата № 5. В соответствии с регламентом ремонтов основного оборудования, он проводится один раз в пять лет.

Помимо работ, проведенных на агрегате, серьезное внимание было уделено не только техническому состоянию самой машины, но и водоводу, подведенному к ней от водоприемника ГЭС-2.
Водовод пятого гидроагрегата, как и остальные три на ГЭС-2, представляет собой 140-метровую железную трубу диаметром 6 метров, покрытую снаружи метровым слоем железобетона. Так как внутренняя поверхность водовода постоянно соприкасается с водой, для ее защиты предусмотрен антикоррозийный слой. В результате длительной эксплуатации общее состояние этого слоя ухудшилось, и эксплуатационному персоналу пришлось принять срочные меры для его обновления.
Ремонт антикоррозийной защиты (АКЗ) следовало провести в нижней и верхней горизонтальной частях, а также в наклонной части водовода. В апреле подрядчики – 12 специалистов ООО НПФ «СТЭП» (г. Москва) - приступили к работам. В горизонтальных частях работать было проще. Значительных усилий потребовал ремонт АКЗ в наклонной части водовода. Для этого  были установлены высокие – 47 метров - инвентарные металлические леса с отметки 175 м до отметки 222 м. Затем была произведена гидроструйная очистка внутренней поверхности водовода от ржавчины, старого покрытия и биологических продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. После этого был нанесен сначала один слой грунтовки, затем – два слоя финишного покрытия.
Работы по ремонту АКЗ завершились в канун начала отопительного сезона. Специалисты КВГЭС надеются на долгую эксплуатацию обновленного  водовода, сообщает пресс-служба КВГЭС им. Е. Н. Батенчука.


Все новости за сегодня (12)
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика