![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "РусГидро" предлагает считать системной аварию на Саяно-Шушенской ГЭС
21:52, 17 Августа 09
Гидроэнергетика Россия "РусГидро" предлагает считать системной аварию на Саяно-Шушенской ГЭС ![]() "Рынок электроэнергии Сибири резко скакнул, цены очень серьезно выросли, и мы обратились в Совет рынка с тем, чтобы считать данную аварию системной", - заявил и.о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин.
"Авария создала новую ситуацию в целой сибирской ценовой зоне, когда 4 или 5 тыс. МВт, вырабатываемых Саяно-Шушенской ГЭС, должны быть замещены энергией, вырабатываемой угольными станциями с совсем другими ценами. И я надеюсь, что Совет рынка поддержит нашу инициативу и введет на этот период тарифное регулирование с тем, чтобы сгладить этот скачок и не привести к катастрофе конечного потребителя, у которого в силу экономического кризиса и так достаточно серьезное экономическое положение. Скачок цен за счет увода из баланса Саяно-Шушенской ГЭС может ухудшить состояние как крупного потребителя металлургической или химической отрасли, так и бытовых потребителей. Этот бытовой скачок уйдет через систему трансляции цены к гарантирующим поставщикам, к тем сбытовым компаниям, которые каждая в своем регионе работает с населением, с бюджетополучателями. Соответственно, выросшие затраты на электроэнергию не были заложены в бюджеты субъектов федерации и муниципалитетов, и переход к чрезвычайному режиму системной аварии и тарифному регулированию сможет смягчить для потребителей ситуацию", - сказал Василий Зубакин.
Все новости за сегодня (8)
|
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|