Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Специалисты Группы Е4 готовят нижний бьеф Бурейской ГЭС

Новости


09:51, 4 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Специалисты Группы Е4 готовят нижний бьеф Бурейской ГЭС

Специалисты Группы Е4 готовят нижний бьеф Бурейской ГЭС Специалисты ОАО «Буреягэсстрой», (входит в Группу Е4) работают над подготовкой нижнего бьефа Бурейской ГЭС (филиал «РусГидро»). Вначале июля уровень воды на Бурейском водохранилище достиг отметки 252,6 м. Максимально рекомендованный уровень – 254 м.

Поскольку основной приток воды в водохранилище происходит не весной, а летом, было принято решение о сбросе излишков воды через поверхностный водосброс, который был опробован в различных режимах работы в сентябре 2008 года. Холостой сброс воды Бурейского водохранилища проводился по специально разработанной проектировщиками совместно с эксплуатационниками программе.
При пропуске повышенных расходов через сооружения ГЭС энергия потока образует воронку размыва дна реки на глубину свыше 20 м с выносом почти полумиллиона кубометров скального грунта. В результате этого образуется так называемый бар, повышающий уровень воды в нижнем бьефе, а это в свою очередь неблагоприятно сказывается на работе ГЭС, снижая выработку электроэнергии за счет уменьшения напора.
Благодаря особой конструкции водосброса, струя воды отбрасывается носком трамплина на безопасное для плотины расстояние, тем самым обеспечивая надежность работы сооружения в целом.
По результатам опытного поверхностного водосброса специалистами ОАО «Буреягэсстрой» будет принято решение и по разработке бара, и по берегоукреплению нижнего бьефа. В частности, по правому берегу реки гидростроители завершат берегоукрепительные работы в соответствии с имеющейся проектно-сметной документацией.





Все новости за сегодня (6)
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика