![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения
07:09, 26 Января 26
Гидроэнергетика Россия Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения ![]() Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») организовала в cпециализированных учреждениях для слабовидящих детей в Хакасии ежегодную акцию «Книжки в подарок». Саянские гидроэнергетики передали детям комплекты развивающих и обучающих книг для слабовидящих.
Книги изданы в рамках программы благотворительности ПАО «РусГидро» совместно с фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Их особенность заключается в использовании специальных полиграфических технологий, которые позволяют детям с нарушениями зрения тактильно воспринимать иллюстрации. Это высокий контур изображений, выборочный лак (гладкий и шершавый), движущиеся и объемные элементы.
В этом году изготовлен обучающий комплект «Путешествие по странам и континентам». Из него ребята узнают о Германии и Португалии, Узбекистане и Монголии, Мексике и Колумбии, Алжире и Индонезии. В набор помимо тактильной книги входят буклет со стихотворениями, карточки с занимательными заданиями (загадки, кроссворды, лабиринты) и «Читающий карандаш» - электронное устройство для считывания микрокодов и воспроизведения музыкальных и текстовых файлов. Также в каждом комплекте — трехмерные фигурки персонажей из книг и декорации для настольного театра.
ПАО «РусГидро» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок» уже 18 лет. Книги не поступают в свободную продажу, а распространяются только бесплатно и адресно.
Все новости за сегодня (0)
|
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие
За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|