Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гидроэнергетики из 200 российских организаций обсудили безопасность энергообъектов и внедрение новых технологий

Новости


05:09, 14 Октября 25
Гидроэнергетика Россия
Гидроэнергетики из 200 российских организаций обсудили безопасность энергообъектов и внедрение новых технологий

Гидроэнергетики из 200 российских организаций обсудили безопасность энергообъектов и внедрение новых технологий В Санкт-Петербурге состоялась XVII научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», организованная РусГидро, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Ассоциацией «Гидроэнергетика России».

Участниками конференции стали более 1000 специалистов из 200 российских организаций. В рамках пленарного заседания и 10 секций участники сделали 190 докладов на актуальные отраслевые темы. 
 
В фокусе внимания участников конференции были вопросы повышения экологической безопасности энергообъектов. Этому аспекту посвятили расширенное заседание экспертного совета Ассоциации «Гидроэнергетика России» и тематической секции. Участники обсудили снижение рисков воздействия на окружающую среду и учет выбросов парниковых газов. Впервые в программу конференции вошёл день Аналитического центра по безопасности гидротехнических сооружений и механического оборудования. Его участники сформировали предложения по повышению надежности объектов, а также совершенствованию нормативно-правовой базы. 
 
Среди ключевых направлений конференции прозвучали доклады по внедрению новых материалов и технологий, в том числе в арктическом регионе, разработкам и методам исследований оснований и грунтовых сооружений, бетонных и железобетонных конструкций в энергетике и промышленности. Специалисты обсудили результаты гидравлических исследований, разработки для ТЭС, АЭС и промышленных предприятий, а также для объектов малой гидроэнергетики. 
 
Важной частью конференции стал Молодежный день. Он был разделен на две секции – для целевых студентов и студентов профильных специальностей, а также для участников секции ГТС Молодежного технического совета группы РусГидро. Более 60 студентов получили возможность пообщаться с руководством компании, а молодые специалисты смогли выразить свои идеи и предложения по вопросам применения ГОСТов и назначения критериев безопасности. Завершились встречи Молодежного дня круглым столом, где эксперты поделились с представителями Молодежного технического совета опытом реализации НИОКРов и собственным видением перспектив развития технологий. 
 
Рекомендации и предложения, выработанные по итогам секций, будут обобщены и проанализированы. Это позволит сформировать новые подходы и технологические решения, позволяющие обеспечивать безопасную эксплуатацию объектов и повышать эффективность производства электроэнергии.
 
Сергей Кондратьев, член правления, первый заместитель генерального директора — главный инженер РусГидро: 
«Количество участников конференции увеличивается ежегодно, что подтверждает её значимость для всей отрасли. Вопросы, которые мы здесь обсуждаем, выходят за пределы группы РусГидро и касаются всех гидроэнергетических объектов во многих отраслях. В этом году, с учетом общенационального курса на технологическое лидерство, особое внимание уделяется тематике внедрения систем автоматизации, искусственного интеллекта и, безусловно, экологическому направлению». 
 
Научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года и является крупнейшим в РФ отраслевым мероприятием для специалистов в области гидротехники и энергетики. Важная задача конференции - разработка практических рекомендаций и решений, необходимых для реализации масштабных проектов развития энергетического комплекса России. Организаторами мероприятия являются РусГидро, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Ассоциация «Гидроэнергетика России».


Все новости за сегодня (35)
11:46, 5 Декабря 25

«Россети» рассказали о развитии кадровой политики сетевого комплекса на съезде Электропрофсоюза

дальше..
11:43, 5 Декабря 25

«Мордовэнерго» создает систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ

дальше..
10:45, 5 Декабря 25

Барнаульская ТЭЦ-2 заменит водяной экономайзер

дальше..
10:37, 5 Декабря 25

ВТИ разработал технологию регенерации огнестойких турбинных масел для энергооборудования ТЭС

дальше..
10:15, 5 Декабря 25

Обнинск стал лидером по активности использования зарядной инфраструктуры Росатома в регионах присутствия сети

дальше..
10:12, 5 Декабря 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 440 км ЛЭП

дальше..
10:06, 5 Декабря 25

В Полярных Зорях открылось обновлённое при поддержке Кольской АЭС приёмное отделение медсанчасти

дальше..
10:02, 5 Декабря 25

Психологи «Росэнергоатома» получили высокую оценку на конкурсе «Сила души»

дальше..
10:01, 5 Декабря 25

«Росатом» и фонд «Долина Менделеева» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:57, 5 Декабря 25

КазМунайГаз обновляет корпоративный стандарт работы с подрядчиками

дальше..
09:50, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» впервые провёл в Томском политехническом университете брэйн-ринг в рамках «Атомфеста»

дальше..
09:48, 5 Декабря 25

Курская АЭС подтвердила статус лидера ПСР за 2025 год

дальше..
09:41, 5 Декабря 25

Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

дальше..
09:37, 5 Декабря 25

Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

дальше..
09:34, 5 Декабря 25

В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

дальше..
09:31, 5 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило две новые зарядные станции для электромобилей в Химках

дальше..
09:28, 5 Декабря 25

В деревне Вышманово Владимирской области подключены к газу Дом культуры и детский сад

дальше..
09:27, 5 Декабря 25

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в четырех региональных энергосистемах ОЭС Средней Волги

дальше..
09:25, 5 Декабря 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 450 км высоковольтных ЛЭП в Удмуртии

дальше..
09:03, 5 Декабря 25

Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика»

дальше..
09:01, 5 Декабря 25

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводят серию профориентационных уроков для школьников

дальше..
08:59, 5 Декабря 25

«Газпром газораспределение Сыктывкар» построил газораспределительные сети в селе Шошка

дальше..
08:54, 5 Декабря 25

Ученые ТПУ увеличили в 14 раз пьезоэлектрический отклик скаффолдов

дальше..
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика