Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирская ГЭС обновила маршрут «Зверобой» в Легостаевском заповеднике

Новости


04:24, 15 Сентября 25
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Новосибирская ГЭС обновила маршрут «Зверобой» в Легостаевском заповеднике

Новосибирская ГЭС обновила маршрут «Зверобой» в Легостаевском заповеднике 17 сентября состоится официальное открытие дополнительного маршрута экотропы «Зверобой» в Легостаевском заповеднике Искитимского района Новосибирской области.

Мероприятие включает экскурсию по экотропе «К водопаду Бучило», подъем на гору Зверобой, проход по обновленному маршруту «Зверобой» с остановками на организованных стоянках, посещение артпарка «Деревня Новососедово» с настоящим деревенским обедом.
 
В 2015 году по инициативе Новосибирской ГЭС (филиал РусГидро) совместно с общественной организацией «МассМедиаЦентр» и при поддержке правительства Новосибирской области в Легостаевском заказнике Искитимского района Новосибирской области были организованы экологические тропы «Зверобой» и «К водопаду Бучило». 
 
Экологическая тропа «Зверобой» – место с видом на излучину реки Бердь – расположена в непосредственной близости от памятника природы областного значения «Бердские скалы». Экотропа «К водопаду Бучило» проходит в непосредственной близости от села Легостаево по речке Колотовка и приводит к одному из немногих в Новосибирской области природных водопадов.
 
В Легостаевском заповеднике зарегистрировано 87 высших сосудистых растений, 7 из которых краснокнижные, 19 видов мелких млекопитающих, 48 видов птиц, 2 вида ящериц и свыше 300 видов беспозвоночных. Места здесь необыкновенно красивые в любое время года, заслуженно пользующиеся любовью новосибирцев и гостей региона.
 
В 2023 и 2024 году проведена масштабная реновация – очищены пешеходные части троп и русло водопада от валежника, организован дополнительный пятиметровый мостик с целью защиты корневой системы и создания более комфортных переходов, обновлены кормушки, сформированы природные фотозоны, отремонтированы места отдыха – беседки и круговые зоны у костр0овищ, приведены к единому стилю информационные таблички обеих троп.
 
В 2025 году маршрут «Зверобой» опустился на 1 км к реке, появились новые смотровые площадки, места отдыха. Теперь любители отечественного экотуризма могут увидеть излучину Берди с нового ракурса. 
 
 
Справка:
 
Новосибирская ГЭС с установленной мощностью 490 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млрд кВт/ч работает на оптовом рынке электроэнергии и мощности, покрывая суточную и недельную неравномерность нагрузки. Гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, обеспечения аварийного резерва мощности для Новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии, станция обеспечивает защиту прибрежной зоны реки Обь от затоплений и надежное водоснабжение Новосибирской области. С 2007 года является филиалом ПАО «РусГидро». 
 
 
Источник фото: филиал ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС»


Все новости за сегодня (8)
18:18, 31 Января 26

Во Владимирской области ожидаются сильные снегопады и метели

дальше..
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика