Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирская ГЭС выработала 328,9 млн кВт·ч в I квартале 2025 года

Новости


13:30, 13 Мая 25
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Новосибирская ГЭС выработала 328,9 млн кВт·ч в I квартале 2025 года

Новосибирская ГЭС выработала 328,9 млн кВт·ч в I квартале 2025 года В первом квартале 2025 года Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 328,9 млн кВт·ч электроэнергии, что на 35% выше среднемноголетних значений. При этом в марте 2025 года была зафиксирована максимальная выработка за весь период работы Новосибирской ГЭС – 124,482 млн кВт·ч.

Такой высокий результат стал возможен благодаря обильному притоку воды в Новосибирское водохранилище – на 30% выше нормы. Кроме того, энергетики эффективно использовали водные ресурсы и добились снижения расхода воды на производство каждого киловатт-часа электроэнергии. Это стало возможным благодаря модернизации оборудования и грамотному управлению режимом работы станции.
В ближайшие месяцы специалисты ожидают, что приток воды в водохранилище будет немного ниже обычного.
 
По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» во 2 квартале ожидается приток 3000±280 м³/с, что составляет 84% от нормы.
 
В настоящее время Новосибирская ГЭС продолжает работу в режиме пропуска половодья. По состоянию на 13 мая уровень воды в Новосибирском водохранилище достиг отметки 112,10 м. Наполнение водохранилища продолжится до нормального подпорного уровня на отметке 113,5 м.
 
Новосибирская ГЭС работает в штатном режиме. К пропуску половодья подготовлены оборудование и гидротехнические сооружения, проверены оперативно-диспетчерская связь и локальная система оповещения населения, сформированы дежурные бригады. Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие ГЭС с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами МЧС России.
 
Фото: РусГидро


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика