Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Саяно-Шушенской ГЭС продолжается плановая сработка водохранилища

Новости


05:06, 30 Января 25
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Саяно-Шушенской ГЭС продолжается плановая сработка водохранилища

На Саяно-Шушенской ГЭС продолжается плановая сработка водохранилища Саянские гидроэнергетики продолжают планомерное использование накопленных водных ресурсов для выработки электроэнергии в осенне-зимний сезон, характеризующийся пониженной приточностью.

В течение половодного периода Саяно-Шушенская ГЭС (филиал РусГидро), благодаря оптимальному планированию режимов, обеспечила наполнение водохранилища до необходимой отметки, после которого началась его сработка. В период «большой воды» на станции работала паводковая комиссия, был организован усиленный контроль состояния ГТС, основного и вспомогательного оборудования ГЭС.
 
На сегодняшний день Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС работают в соответствии с режимом, установленным Енисейским бассейновым водным управлением, со среднесуточными расходами 1000 – 1200 м³/с при приточности к створу Саяно-Шушенской ГЭС 400 м³/с. Сработка водохранилища и его подготовка к очередному весеннему приему «большой воды» выполняется в соответствии с плановым графиком.
 
Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС работают в штатном режиме, гидротехнические сооружения электростанций находятся в работоспособном состоянии, критерии безопасности не превышают установленных действующими декларациями безопасности ГТС, утвержденными Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
 
Фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего»


Читайте также:

Тэги: ГЭС Ростехнадзор ГТС РусГидро Гидроэнергетика безопасность
Все новости за сегодня (4)
14:30, 28 Марта 26

Непогода нарушила электроснабжение в Дагестане

дальше..
05:52, 28 Марта 26

Россия и Беларусь формируют портфель технологических проектов для безопасного обращения с радиоактивными отходами

дальше..
05:45, 28 Марта 26

Нива ГЭС-2 и ГЭС-3 в Мурманской области открыли водосбросы

дальше..
05:36, 28 Марта 26

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика