![]() |
|
|
|
|
09:25, 24 Января 25
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО На Алтае введены в строй 4 дамбы на реках Чарыш и Землянка ![]() В селе Краснощеково Краснощековского района Алтайского края завершено строительство комплексной инженерной защиты от наводнений на реках Чарыш и Землянка.
Комплекс берегоукрепительных сооружений построен в рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» в период 2022 по 2024 гг. Общая стоимость работ составила 541,7 млн рублей, из них направлены Росводресурсами 536 млн рублей.
«Алтайский край – территория со сложными климатическими условиями: суровой зимой и затяжными веснами, с большим количеством осадков. Из-за этого паводки там растянуты по времени и часто бывают довольно бурными, с несколькими пиками. Особенно опасно совпадение пиков паводков сразу на двух реках. Так произошло в селе Краснощеково, где, например, в 2014 году в результате паводка на реках Чарыш и Землянка было затоплено 314 жилых домов и социальные объекты; размыта автодорога; разрушена ранее существовавшая насыпная дамба. Для того чтобы обезопасить жителей села от подобных ситуаций, было принято решение о строительстве современных защитных сооружений», – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.
Реализованный проект предусматривал строительство четырех дамб – по две на каждой реке. Защитные сооружения общей протяженностью порядка 6,2 км возводились насыпным способом, послойно в несколько этапов. Предварительно для улучшения водопропускной способности строители углубили русла обеих рек.
Строительство берегоукрепительных сооружений обезопасило от наводнений почти 900 жителей села Краснощеково, а также объекты соцкультбыта и инфраструктуры.
Фото: пресс–служба Росводресурсов
Читайте также:
Все новости за сегодня (8)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
Тэги: безопасность
|
Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей
Пять лет назад, в ноябре 2020 года, одна из самых современных малых гидроэлектростанций России – Усть-Джегутинская МГЭС (входит в Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро») была официально введена в эксплуатацию и с тех пор надежно снабжает регион экологически чистой электроэнергией. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|