Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность гидроэлектростанций РусГидро увеличилась на 33,5 МВт в 2024 году

Новости


10:17, 20 Января 25
Гидроэнергетика Россия
Мощность гидроэлектростанций РусГидро увеличилась на 33,5 МВт в 2024 году

Мощность гидроэлектростанций РусГидро увеличилась на 33,5 МВт в 2024 году В ходе реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро в 2024 году обновило восемь гидроагрегатов общей мощностью 511 МВт на шести гидроэлектростанциях. В результате мощность действующих ГЭС энергокомпании увеличилась на 33,5 МВт.

Завершен масштабный проект комплексной модернизации Эзминской ГЭС, в ходе которой были заменены три гидроагрегата, все электротехническое и гидромеханическое оборудование, отремонтированы гидротехнические сооружения. На Нижегородской и Воткинской ГЭС заменили по одному гидроагрегату. На Саратовской ГЭС заменили гидротурбину, на Волжской ГЭС – гидрогенератор. На Чебоксарской ГЭС обновлен гидроагрегат с модернизацией гидротурбины и заменой статора гидрогенератора.
 
По результатам модернизации гидроагрегатов, в том числе завершенной в предыдущие годы, проведена перемаркировка (процедура документального оформления изменения мощности), в результате чего мощность ГЭС РусГидро увеличилась на 33,5 МВт: Эзминской – на 15 МВт, Нижегородской – на 7,5 МВт, Саратовской – на 6 МВт, Воткинской – на 5 МВт.
 
В 2024 году велись работы по комплексной модернизации Чиркейской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, замене гидроагрегата на Угличской ГЭС, строительство зданий новых распределительных устройств на Волжской ГЭС и трех станциях Каскада Кубанских ГЭС.
 
В 2025 году продолжается работа по обновлению гидроагрегатов, техническому перевооружению электротехнического оборудования и реконструкции гидротехнических сооружений гидроэлектростанций.
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 631,5 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 145 гидротурбин и 153 генератора, 108 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.
 
Фото: РусГидро


Все новости за сегодня (20)
06:40, 24 Марта 26

Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема

дальше..
06:35, 24 Марта 26

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

дальше..
06:33, 24 Марта 26

На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК

дальше..
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика