![]() |
|
|
|
|
12:13, 16 Мая 24
Гидроэнергетика Россия Степень обводнённости Волго-Ахтубинской поймы приблизилась к 85% ![]()
Сценарий заключительной стадии специального весеннего попуска в низовья Волги согласовали на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. С повышенными сбросами, необходимыми для воспроизводства рыбы, Жигулёвский гидроузел будет работать до 25 мая, Волгоградский – до 28 мая. Затем начнётся постепенное уменьшение расходов. Завершение спецпопуска ожидается в первой половине июня.
Корректировки внесли на фоне снижения объёмов ожидаемого притока. Изначально Росгидромет информировал, что во II квартале в водохранилища Волжско-Камского каскада суммарно поступит 160-194 км³ воды. По последним сведениям, показатель составит 147-167 км³ при норме 159 км³. В мае ожидается 41-61 км³ при норме 70,3 км³. В апреле суммарный приток составил 117% нормы.
По данным облкомприроды Волгоградской области, в этом году максимальные сбросы в нижней части Волги позволили достичь лучшего показателя за последние 10 лет: степень обводнённости Волго-Ахтубинской поймы приблизилась к 85%. Сейчас водопропускные сооружения, построенные в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», работают в режиме удержания воды, что позволит объектам в пойме дольше оставаться наполненными.
«Режимы работы Волжско-Камского каскада установлены до 10 июня, при необходимости сбросные расходы будут корректироваться. Мы видим, что половодье завершается, часть водохранилищ уже наполнилась до нормального подпорного уровня. В летнюю межень именно весенние запасы пойдут на обеспечение стабильной работы отраслей, в том числе – на поддержание необходимых отметок для судоходства», – отметил Вадим Никаноров.
Источник: пресс-служба Росводресурсов
Фото: РусГидро
Все новости за сегодня (1)
|
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|