Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чебоксарской ГЭС соревновались пожарные-добровольцы

Новости


06:16, 19 Августа 23
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Чебоксарской ГЭС соревновались пожарные-добровольцы

На Чебоксарской ГЭС соревновались пожарные-добровольцы На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро) провели ежегодные соревнования по применению первичных средств пожаротушения. Навыки по ликвидации возгорания отработали шесть команд, представляющих основные службы и подразделения станции: 30 гидроэнергетиков, в том числе пять сотрудниц.

На специально оборудованном полигоне работники ГЭС ликвидировали условный пожар на энергооборудовании: тушили «силовую сборку» (вертикальную кабельную шахту) и горящую в емкости жидкость, поражали мишень струей воды из пожарного рукава. Завершились соревнования эстафетой команд. Судейская бригада под руководством главного инженера Чебоксарской ГЭС Сергея Камышанского учитывала не только скорость ликвидации возгорания, но и соблюдение самых строгих правил при тушении пожара на энергообъекте.
 
Лучшей в трех этапах состязаний стала команда оперативной службы ОС-1: она быстрее всех потушила горящую в емкости жидкость и поразила мишень струей воды, победила в эстафете, завоевав итоговое первое место. Сборная производственно-технической службы быстрее всех ликвидировала пожар в «силовой сборке», а также удостоилась второго места в общекомандном зачете. «Бронзу» соревнований выиграла женская команда: сотрудницы службы подготовки, сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции, а также отдела организации делопроизводства наравне с мужчинами успешно преодолели нелегкие этапы состязаний.
 
«На Чебоксарской ГЭС ежегодные соревнования по применению первичных средств пожаротушения проводятся с 1980-х. Мы продолжаем традицию, расширяя круг участников состязаний и привлекая к ним новые поколения гидроэнергетиков», - подчеркивает главный инженер Сергей Камышанский. Сотрудники гидроэлектростанции должны быть готовы к оперативным действиям в нештатных ситуациях, в том числе обязаны принять меры по тушению огня еще до приезда пожарных, Соревнования позволяют оценить такую готовность, закрепить знания и практические умения.
 
Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Нештатное аварийно-спасательное формирование ГЭС аттестовано отраслевой комиссией Министерства энергетики РФ. Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта.
 


Все новости за сегодня (3)
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика