Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Земляные плотины Курейской ГЭС реконструируют

Новости


13:14, 5 Июля 23
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Земляные плотины Курейской ГЭС реконструируют

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на реконструкцию земляных плотин Курейской гидроэлектростанции в поселке Светлогорск Красноярского края.

Курейская ГЭС построена на реке Курейка, правом притоке реки Енисей. Она входит в замкнутую Норильскую энергосистему и является второй заполярной гидроэлектростанцией на севере Красноярского края. Объект возводили рабочие, построившие Усть-Хантайскую ГЭС и имевшие уникальный опыт сооружения гидроузлов в суровых зимних условиях Заполярья. Курейская ГЭС снабжает энергией Норильский, Игарский и Курейский промышленные районы и обеспечивает судоходство в нижнем бьефе гидроузла, в том числе для вывоза руды Курейского графитового рудника.
 
Проектная документация, одобренная Главгосэкспертизой России, предусматривает реконструкцию русловой каменно-земляной и прибрежной каменно-земляной плотины во II понижении. В рамках работ будет восстановлена отметка гребня грунтовых плотин до проектных отметок и реконструирован противофильтрационный элемент грунтовых плотин.
 
Согласно проекту, этапы работы состоят из подготовительного и основного периодов. В соответствии с представленной на экспертизу организационно-технологической схемой, графиком производства и с учетом выполнения работ вахтовым методом срок реконструкции составит 14 месяцев.
 
«Курейская ГЭС относится к гидротехническим сооружениям II класса, уровень ответственности – повышенный. Реконструкция русловой и правобережной грунтовых плотин позволит безопасно эксплуатировать гидротехнические сооружения при подъеме уровня воды в водохранилище до проектных отметок форсированного подпорного уровня», – прокомментировал ведущий эксперт Николай Волгин.
 
Застройщик – АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». Генеральный проектировщик – АО «Ленгидропроект».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика