Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС обеспечит судоходные уровни на Ангаре

Новости


12:48, 11 Мая 23
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС обеспечит судоходные уровни на Ангаре

Богучанская ГЭС обеспечит судоходные уровни на Ангаре Енисейское бассейновое водное управление установило режим работы для ГЭС Ангаро-Енисейского каскада на май. Для Богучанской ГЭС с 6 мая по 2 июня установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 2700-3200 кубометров в секунду, в апреле действовал режим 2800-3300 кубометров в секунду.

С 25 мая Богучанская ГЭС должна обеспечить на Ангаре судоходные уровни – не ниже 0 см по водопосту «Богучаны» и не ниже 180 см по водопосту «Татарка».  
 
В первой декаде мая 2023 года боковая приточность к створу Богучанской ГЭС увеличилась с 40 до 1500 кубометров воды в секунду, что соответствует началу паводка. При этом рост приточности в 2023 году зафиксирован только с 23 апреля, а в 2022 году – с 14 апреля; средняя приточность в мае 2023 года составила 549 кубометров в секунду, в 2022 году – 800 кубометров. 
 
Уровень Богучанского водохранилища с 1 по 10 мая поднялся с отметки 207,09 до 207,27 м (над уровнем Балтийского моря); объем водохранилища увеличился на 0,313 кубического километра. В верхнем бьефе Богучанской ГЭС вдоль бетонной и каменно-набросной плотин образовалась полынья длиной до 1300 м и шириной до 450 м. Поверхность льда покрыта многочисленными трещинами и водой.  
 
По прогнозу Среднесибирского УГМС, несмотря на то, что температура воздуха на озере Байкал, реке Ангара и их основных притоках была ниже нормы, во втором квартале приточность в водохранилища Ангарского каскада ГЭС будет соответствовать средним многолетним значениям. Енисейское БВУ контролирует ситуацию и может изменить режимы работы ГЭС каскада в соответствии с обстановкой.  
 
Коллектив Богучанской ГЭС начал подготовку к паводку 2023 года в феврале, основная задача мероприятий – обеспечить готовность гидротехнических сооружений к приему больших объемов воды и устойчивое функционирование оборудования, предотвратить негативные последствия паводка. Подразделения станции проводят обследование бетонной и каменно-набросной плотин, дополнительные тренировки и внеплановые инструктажи по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения паводка. 
 
Фото: РусГидро
 


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика