Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Багаевский гидроузел решит проблему судоходства на Нижнем Дону

Новости


05:17, 10 Мая 23
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Багаевский гидроузел решит проблему судоходства на Нижнем Дону

Багаевский гидроузел решит проблему судоходства на Нижнем Дону В рамках строительства Багаевского гидроузла, одного из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры в Ростовской области, выполняются основные виды работ. На острове Арпачинском продолжается устройство котлована под водосбросную плотину.

Багаевский гидроузел позволит решить проблему судоходства на Нижнем Дону, обеспечив необходимы габариты судового хода, а также будет использован в целях рыбного хозяйства, коммунально-бытового, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения. Строительство ведется силами ГК «Стройтрансгаз» по поручению президента РФ.

 
Для решения распространенной проблемы при гидротехническом строительстве – затопление котлована и подмыв фундамента грунтовыми водами проводятся мероприятия по водопонижению.
 
Для снижения уровня подземных вод (водопонижение) используются иглофильтровые установки – насосные агрегаты, состоящие из иглофильтров, водосборного коллектора и насосного агрегата. По мере увеличения глубины котлована иглофильтры переустанавливаются ярусами.
 
Работы по водопонижению и разработке грунта между собой циклично связаны. После снижения уровня воды разрабатывается грунт, затем опять выполняется водопонижение, и снова производится выемка грунта. На сегодняшний день достигнута отметка минус 5 метров по всему котловану. Иглофильтры переустановлены на второй ярус, начата разработка грунта до отметки минус 7,5 метров. Во время проведения работ в котловане откачка воды происходит постоянно. Разработано более одного миллиона кубометров грунта.
 
Иглофильтровые установки 
 
Продолжается устройство причально-подходных каналов, предназначенных для захода судов в шлюз, выхода из него и ожидания шлюзования. 
 
«Причальные сооружения Багаевского гидроузла выполнены в виде заанкеренного больверка. Лицевые стенки причально-подходных каналов (направляющие палы) выполнены из шпунта Ларсена Л5-УМ. На сегодняшний день в верхнем бьефе полностью закончена лицевая стенка левой палы, с тыльной стороны идут работы по устройству анкерных плит, служащих своего рода якорем для стенок канала. Параллельно ведутся работы по устройству щебеночной призмы, призванной предотвратить в будущем вынос грунта через отверстия в шпунте в месте крепления анкерной тяги», - рассказал директор по организации строительства Багаевского гидроузла АО «Стройтрансгаз» Левани Хумарашвили.   
 
Погружение шпунта Ларсена
 
Аналогичные работы по устройству причально-подходных каналов ведутся в районе нижнего бьефа. На сегодняшний день в верхнем бьефе погружено шпунта Ларсена 1098 штуки, в нижнем – 557 шт.
 
На площадке строительства рыбоходно-нерестового канала (РНК) продолжаются работы по водопонижению и разработке грунта. На участке, где данные работы уже выполнены, производится укладка геотекстиля и крепление дна и откосов канала щебнем. Уложено 27,9 тысяч квадратных метров геотектиля, засыпано 13,4 тысяч кубометров щебня. 
 
Устройство щебеночной призмы и анкерных плит
 
На головном регуляторе РНК идёт заливка первой плиты флютбета - искусственного ложа для протекания водного потока. В будущем функционалом головного регулятора станет поддержание оптимального расхода воды в рыбоходно-нерестовом канале. Выполняются работы по армированию остальных плит флютбета и подпорной стенки, призванной защитить канал от размыва рекой.
 
«На объекте продолжаются работы. Задействовано 596 человек и 154 единицы техники. Работы ведутся в две смены, без помех для судоходства. На данном этапе особое внимание уделяем строительству основных сооружений в створе гидроузла: водосбросной плотине и двуниточному шлюзу», - рассказал заместитель генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация» Денис Ахаев. 
 
Он также добавил, что в летний сезон запланировано начало проведения работ по строительству вспомогательных береговых производственных объектов и поселка для специалистов, которые будут заниматься эксплуатацией гидроузла. Также планируется приступить к строительству дамб, ограждающих водохранилище. 
 
ФКУ «Ространсмодернизация» выступает государственным заказчиком работ. 
 
Котлован под водосбросную плотину
 
Справочно: 
 
Бьеф - место примыкания водной поверхности к гидротехническому сооружению. Верхний бьеф – выше по течению реки, нижний – ниже.
 
О проекте: 
 
Багаевский гидроузел — важнейший инфраструктурный проект не только для Ростовской области, но и для всей страны. В состав строящегося гидроузла входят: судоходный шлюз с центральным пунктом управления, верхним и нижним подходными каналами с причально–направляющими сооружениями, водосбросная и земляная плотины, рыбоходно–нерестовый канал меандрирующей формы и рыбопропускной шлюз, объекты производственного, служебно–технического и вспомогательного назначения, посёлок для эксплуатирующего персонала.
 
Для обеспечения безопасности судоходства устраиваются руслорегулирующие дамбы, для предотвращения развития эрозионных процессов (размыв и обрушение) берегов, от воздействия судовой волны и снижению негативного воздействия вод на население, проживающее в данных районах – дамбы берегоукрепления. В целях обеспечения гарантированных габаритов пути (глубина 4 м, ширина 80 м, радиус закругления 500 м) на участке от створа Кочетовского гидроузла на 3004.5 км судового хода Единой глубоководной системы (ЕГС) до створа Багаевского гидроузла на 3089 км судового хода ЕГС предусмотрены дноуглубительные работы и спрямление русла реки.
 

 

 


Все новости за сегодня (50)
15:36, 17 Февраля 26

Московское метро выпустило тематическую карту «Тройка» к 95-летию системы теплоснабжения Москвы

дальше..
15:19, 17 Февраля 26

«Россети Юг» обновляют консолидированные электросети в Волгоградской области

дальше..
15:17, 17 Февраля 26

Химическая лаборатория Яйвинской ГРЭС расширила область аккредитации

дальше..
15:14, 17 Февраля 26

«Ставропольэнерго» в 2025 году выдало новым объектам более 130 МВт мощности

дальше..
15:08, 17 Февраля 26

В Ялуторовске газифицирован Вечный огонь

дальше..
15:04, 17 Февраля 26

Юнипро наращивает объемы использования золошлакового сырья

дальше..
14:25, 17 Февраля 26

МИФИ запускает магистерскую программу для будущих исследователей-ядерщиков

дальше..
14:16, 17 Февраля 26

«Камский кабель» на паркете главного баскетбольного шоу страны

дальше..
14:11, 17 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Воскресенске

дальше..
13:33, 17 Февраля 26

В 2025 году «Россети Тюмень» провели тепловизионное обследование более 1,3 тысячи энергообъектов

дальше..
12:48, 17 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» сэкономил 565 млн кВт·ч благодаря энергосбережению

дальше..
12:44, 17 Февраля 26

В Тосненском районе Ленобласти модернизировано силовое оборудование на подстанции 110 кВ

дальше..
12:41, 17 Февраля 26

«Газпром газомоторные системы» освоил технологию производства модулей редуцирования газа

дальше..
12:24, 17 Февраля 26

«Озенмунайгаз» улучшает условия труда

дальше..
12:19, 17 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют порядка 160 трансформаторных подстанций

дальше..
11:55, 17 Февраля 26

Топливный дивизион «Росатома» запустил производство восьми марок электролита для аккумуляторов

дальше..
11:54, 17 Февраля 26

«Ярэнерго» поможет ветеранам СВО в трудоустройстве в электроэнергетической отрасли

дальше..
11:50, 17 Февраля 26

«Россети Центр» обеспечили электроэнергией строящуюся кондитерскую фабрику в Курской области

дальше..
11:48, 17 Февраля 26

Лаборант химического анализа» стал 25-й номинацией конкурса «Лучший по профессии» в 2026 году

дальше..
11:42, 17 Февраля 26

МЭС Сибири модернизируют подстанцию 220 кВ «Краснополянская» в Кузбассе

дальше..
11:31, 17 Февраля 26

СИБУР и НТЦ «Приводная Техника» представили разработки в области композитных материалов для подшипников

дальше..
11:28, 17 Февраля 26

В МЭИ исследовали ПО RISC‑V для систем критической инфраструктуры

дальше..
11:24, 17 Февраля 26

Москва на 3,7% увеличила производство аккумуляторов в 2025 году

дальше..
09:50, 17 Февраля 26

«РТ-Техприемка» представила робототехнические решения в парке «Патриот»

дальше..
09:46, 17 Февраля 26

Россия и Киргизия обсудили сотрудничество по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС

дальше..
09:41, 17 Февраля 26

ВТИ расшифровывает механизмы деструкции катионитов

дальше..
09:16, 17 Февраля 26

«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения

дальше..
09:12, 17 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде

дальше..
09:05, 17 Февраля 26

Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида

дальше..
09:04, 17 Февраля 26

«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков

дальше..
08:02, 17 Февраля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
07:56, 17 Февраля 26

ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей

дальше..
07:53, 17 Февраля 26

При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»

дальше..
07:50, 17 Февраля 26

Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации

дальше..
07:43, 17 Февраля 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%

дальше..
07:37, 17 Февраля 26

«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»

дальше..
07:17, 17 Февраля 26

Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике

дальше..
06:52, 17 Февраля 26

ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке

дальше..
06:00, 17 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области

дальше..
05:57, 17 Февраля 26

«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП

дальше..
05:54, 17 Февраля 26

«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»

дальше..
05:52, 17 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
05:47, 17 Февраля 26

Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР

дальше..
05:45, 17 Февраля 26

Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян

дальше..
05:39, 17 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей

дальше..
05:30, 17 Февраля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
05:29, 17 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год

дальше..
05:12, 17 Февраля 26

Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах

дальше..
04:57, 17 Февраля 26

Московская гигафабрика накопителей энергии «Росатома» запустит производство в сентябре 2026 года

дальше..
04:53, 17 Февраля 26

В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика