![]() |
|
|
|
|
03:43, 31 Января 23
Гидроэнергетика Россия Объекты генерации РусГидро в 2022 году произвели 135,7 млрд кВт·ч ![]() Выработка электроэнергии объектами генерации группы РусГидро c учетом Богучанской ГЭС по итогам 2022 года составила 135,7 млрд кВт·ч, в том числе ГЭС и ГАЭС – 107,2 млрд кВт·ч.
Рост выработки электроэнергии в прошлом году продемонстрировала Богучанская ГЭС – 20,1 млрд кВт·ч, или +16,8%. Выработка ГЭС Волжско-Камского каскада также увеличилась на 5,7% – до 39,6 млрд кВт·ч, а станций РусГидро на Дальнем Востоке – на 2,9% до 50,1 млрд кВт·ч.
Выработка ТЭС Дальнего Востока увеличилась на 3,6% – до 28,1 млрд кВт·ч. Отпуск тепла электростанциями и котельными Группы РусГидро в ДФО составил 29,3 млн Гкал. Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний – 46,6 млрд кВт·ч, что сопоставимо с показателями прошлого года.
В целом 2022 год характеризуется малой водностью. Приток воды в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири был ниже нормы. Так, приток в Саяно-Шушенское водохранилище в III квартале был наименьшим за весь период наблюдений. Маловодье в бассейне Енисея и, как следствие, сниженные относительно нормы запасы гидроресурсов в Саяно-Шушенском водохранилище, компенсировались высокими запасами воды в водохранилищах Ангарского каскада.
По прогнозу Гидрометцентра России, в первом квартале 2023 года на Волжско-Камском каскаде, Северном Кавказе и в Сибири приток воды ожидается близким к норме, на Дальнем Востоке приток воды в Зейское водохранилище ожидается выше нормы, в Колымское водохранилище – на уровне нормы.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|