Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зейский и Бурейский гидроузлы работают с увеличенными расходами воды

Новости


07:17, 16 Августа 22
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Зейский и Бурейский гидроузлы работают с увеличенными расходами воды

Зейский и Земский и Бурейский гидроузлы работают с увеличенными расходами воды По прогнозам Дальневосточного УГМС, к 16 августа приток к Зейскому и Бурейскому водохранилищам уменьшится до 2000-3000 куб. м/с.

За первые десять дней августа приток воды в Зейское водохранилище составил 320% от декадной нормы, паводок такой силы случается в среднем один раз в 30 лет. Пик – 10800 куб. м/с – наблюдался 9 августа.
 
По расчетам Амурского БВУ Росводресурсов, к 16 августа уровень может достичь отметки 314,4 м БС (год назад в этот день вода поднялась на 4,34 м выше, до 318,26 м БС).
 
Зейское водохранилище в этом году работает в штатном режиме, распределяя объём поступающей воды. С мая по август сбросы через гидроузел были в пределах 700-750 куб. м/с. В среднем с конца апреля по август расход составил 743 куб. м/с, при нормальном судоходном попуске 700 куб. м/с. С 11 августа Зейский гидроузел работает с увеличенными расходами – 850 куб. м/с.
 
«Установленные режимы поддержали судоходные глубины на Зее и не повлияли на уровень Амура у Благовещенска и ниже по течению. Паводкоопасный период в этом году начался 24 апреля, за это время Зейское водохранилище аккумулировало 58% поступившего объема паводковых вод – это 9,8 км³. Приток воды в мае, июне, июле был меньше нормы на 18%, 3% и 25% соответственно», - рассказал руководитель Амурского БВУ Андрей Макаров.
 
Гребень амурского паводка проходит у Благовещенска. С 4 августа Бурейский гидроузел работает с увеличенными расходами 3500±300 куб. м/с. С 13 августа сбросы уменьшались сначала до 2900±100 куб.м/с, а с 14 августа – до 2200±100 куб.м/с.
 
В этом году через Бурейское водохранилище прошло 10 волн паводка, самая большая из них с пиковым расходом 6745 м³/с случилась 1 июня. Приток в мае и июне был в 2 раза больше нормы, в июле – около нормы. Бурейское водохранилище аккумулировало 8,1 км³ воды – это одна треть всех паводковых волн, что позволило предотвратить в нижнем течении Буреи и на Среднем Амуре наложения паводка с Верхнего Амура. Благодаря этому уровни воды на Амуре у Хабаровска не достигли отметок неблагоприятных и опасных явлений.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика