Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом Центральная Азия» планирует построить в Киргизии несколько малых ГЭС

Новости


04:42, 16 Апреля 22
Гидроэнергетика Узбекистан
«Росатом Центральная Азия» планирует построить в Киргизии несколько малых ГЭС

«Росатом Центральная Азия» планирует построить в Киргизии несколько малых ГЭС Российско-Кыргызский Фонд развития выделил льготный кредит в размере $5,6 миллиона на строительство малой ГЭС «Лейлек». Мощность гидроэлектростанции составит 5,9 мегаватт, годовая выработка – 26,3 миллиона киловатт-часов.

За счет нее удастся покрыть более 3,5% потребности Баткенской области в электроэнергии, будут созданы новые рабочие места.
 
«Под руководством президента Садыра Жапарова ведется большая работа по реформированию энергетического сектора, в том числе созданию привлекательных условий для инвестиций в энергосектор. РКФР активно участвует в этом процессе. Мы начинаем реализацию первого проекта по строительству малой ГЭС в Баткенской области. Примечательно, что это и в целом первый подобный проект в этом регионе», - рассказал председатель правления РКФР Артем Новиков.
 
ТЭО для проекта разработано ТОО «Росатом Центральная Азия» (РФ), которое планирует построить в КР несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования для ГЭС «Лейлек». На проекте будет также использовано оборудование отечественного производства, включая турбину, произведенную на заводе «Кыргыз Унаа Курулуш» в Оше. Реализацией проекта занимается ОсОО «Кыргыз Каганат». Строительные работы начались в марте 2022-го и завершатся в марте 2023 года.
 
«Фонд оказывает большую поддержку в реализации проектов по развитию регионов КР. В Баткенской области мы уже профинансировали более 115 проектов. Будем продолжать оказывать максимальную поддержку президенту и кабинету министров в достижении главной задачи – развитии экономики страны», - отметил Артем Новиков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика