Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дерипаска может упустить долю в проекте Богучанской ГЭС в пользу «РусГидро»

Новости


18:53, 2 Апреля 09
Гидроэнергетика Россия
Дерипаска может упустить долю в проекте Богучанской ГЭС в пользу «РусГидро»

Дерипаска может упустить долю в проекте Богучанской ГЭС в пользу «РусГидро» Компания “Русал” предложила перенести срок ввода Богучанской ГЭС, крупнейшего объекта гидроэнергетики в Восточной Сибири, с 2010 на 2012 год аналогично своему предложению по вводу Богучанского алюминиевого завода, который уже перенесли на 2012 год. По мнению главы “Русала” Олега Дерипаски,

ввод ГЭС в 2010 году будет несвоевременным, поскольку на новую электроэнергию не будет спроса. Также предприниматель указывает на необходимость снижения затрат на проект на 40%. Олег Дерипаска отмечает, что ввод ГЭС в 2010 году также не представляется возможным из-за отсутствия согласования с Федеральной сетевой компанией (ФСК) строительства соответствующих электросетей.
Государство настаивает на вводе ГЭС в срок и рассматривает вариант передачи доли “Русала” в проекте его партнеру “РусГидро”. Энергетики также считают, что объект надо вводить в срок. Пуск ГЭС в 2010 году обоснован как технологически, так и с точки зрения производства электроэнергии, которая будет востребована в полном объеме. Но пока окончательного решения по данному вопросу не принято.

Богучанская ГЭС входит в проект Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) вместе с Богучанским алюминиевым заводом. БЭМО создано на паритетных началах “Русгидро” с “Русалом”. На строительство ГЭС партнерам необходимо 31,7 млрд. рублей. Только в 2009 году они должны были потратить на него по 12 млрд., но из-за переноса строительства завода сумма уменьшилась до 9 млрд. рублей. “Русал” еще в конце прошлого года обратился в банки с просьбой о выдаче кредитов на достройку ГЭС. Сейчас долг “Русала” перед банками превышает 14 млрд. долларов и одним из условий реструктуризации долга является отказ компании от лишних трат.


Андрей Григорьев, Красноярск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика