Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сумские машиностроители выполняют очередной заказ для гидроэнергетики

Новости


05:39, 2 Августа 21
Гидроэнергетика Украина
Сумские машиностроители выполняют очередной заказ для гидроэнергетики

Сумские машиностроители выполняют очередной заказ для гидроэнергетики Еще в начале 2000-х годов Сумское машиностроительное объединение, расширяя номенклатуру продукции и рынки сбыта, выполнило ряд заказов по изготовлению гидросилового оборудования для гидроэнергетики, в том числе несколько позиций для ГЭС «Шикапа» (Ангола) и уникальное рабочее колесо для самой мощной в Средней Азии Нурекской ГЭС (Таджикистан).

В настоящее время АО «СМНПО-Инжиниринг» выполняет заказ по изготовлению трех статоров со спиральной камерой, служащих для подвода воды к направляющему аппарату гидравлической турбины.
 
Примечательно, что заказчик обращался к нескольким машиностроительным предприятиям (а их всего четыре на постсоветском пространстве) с этим заказом, но получал отказ по причине отсутствия либо технологий, либо соответствующего оснащения. И только сумские машиностроители не только взялись за изготовление, но и разработали и опробовали новые технологии изготовления данного оборудования, в том числе технологии сваривания и механической обработки.
 
Первый из трех заказанных статоров находится на финальной стадии изготовления. В ближайшее время будут проведены гидроиспытания, упаковка и отправка на место монтажа.
 
Более простые в изготовлении изделия (облицовки колена отсасывающей трубы) уже отправлены заказчику.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика