Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саяно-Шушенская ГЭС задержала в водохранилище более 7 млрд кубометров паводкового стока

Новости


05:13, 4 Июня 21
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Саяно-Шушенская ГЭС задержала в водохранилище более 7 млрд кубометров паводкового стока

Саяно-Шушенская ГЭС задержала в водохранилище более 7 млрд кубометров паводкового стока Саяно-Шушенская ГЭС продолжает эффективно защищать населенные пункты и объекты инфраструктуры, расположенные ниже по течению, от сильного паводка. Водохранилище станции уже задержало более 7 миллиардов кубометров воды с начала половодья.

В бассейне Енисея с середины мая сформировался сильный паводок, причиной которого стало наложение проливных дождей на таяние снега в горах. Саяно-Шушенская ГЭС, чье водохранилище было заблаговременно подготовлено к приему паводковых вод, срезает пик паводка, пропуская вниз по течению реки объем воды, не несущий риска затоплений домов и инфраструктурных объектов.
 
По состоянию на 3 июня, уровень воды в водохранилище ГЭС достиг отметки 524 метра, на которой находится порог берегового водосброса, поэтому с сегодняшнего дня для пропуска воды, помимо гидротурбин и эксплуатационного водосброса, также будет задействован береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС. Общий объем пропуска воды через станцию при этом не изменится, поскольку расход воды через эксплуатационный водосброс будет снижен пропорционально пропуску через береговой водосброс.
 
Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС обладает значительным свободным объемом, составляющим более 7,5 млрд кубометров. В настоящее время наблюдается снижение приточности в водохранилище, с 30 мая по 3 июня она снизилась с 9 250 м³/с до 7 600 м³/с. Пропуск воды через гидроэлектростанцию составляет 4 201 м³/с.
 
Одновременно Саяно-Шушенская ГЭС продолжает обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. В работе находятся все десять гидроагрегатов гидроэлектростанции.
 
Гидрологическая ситуация на Енисее находится под постоянным мониторингом, режимы пропуска воды через Саяно-Шушенскую ГЭС оперативно регулируются Федеральным агентством водных ресурсов в соответствии с фактически складывающейся ситуацией и прогнозами приточности.


Все новости за сегодня (4)
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика