Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эвенкия пишет письмо президенту

Новости


15:14, 20 Марта 09
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Эвенкия пишет письмо президенту

Эвенкия пишет письмо президенту Жители Эвенкийского и Туруханского муниципальных районов обратились с открытым письмом к президенту российской Федерации Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

«Мы, участники общественного движения «Эвенкия потомкам!» пытаемся привлечь внимание власти и всех простых сограждан к непростой ситуации сложившейся в Эвенкийском и Туруханском муниципальных районах.
Сегодня рассматривается вопрос о строительстве в Эвенкии гидроэлектростанции. Но представители различных экологических организаций уже сейчас организовали масштабную работу по запугиванию местного населения. Приводя десятки доводов, нас с вами пытаются убедить в том, ГЭС не принесет никакой пользы, а совсем наоборот – станет бедой для района. Любопытно, что большинство этих организаций созданы за границей, в тех странах, где гидропотенциал используется на 80-90%.
Мы считаем, что все жители Эвенкии должны знать – существует совершенно иное мнение по этому вопросу. Как представители Эвенкии, мы имеем право самостоятельно, без посторонних вмешательств изучить всю информацию, касающуюся проекта. Такая возможность у нас будет. Сейчас идут исследования возможного воздействия будущей станции на окружающую среду района. Для этого привлечены ведущие ученые. После этого будет проведена процедура общественных слушаний, где каждый житель Эвенкии сможет выразить свое мнение относительно строительства, внести коррективы и пожелания. Лишь после этого будет принято решение о возведении гидростанции.
Правом выбора должны воспользоваться все жители Эвенкии. Ведь только они могут решать свою судьбу. Чтобы не лишить своих земляков права выбора и не допустить посторонних вмешательств, ремы решили обратиться с письмом к высшим представителям власти страны, подписаться под которым может каждый, кто согласен с нашим мнением.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!

К вам обращаются жители Эвенкийского и Туруханского муниципальных районов. Мы с удивлением прочли в прессе открытое обращение общественных экологических организаций, которые, ссылаясь на мнение россиян, выражают свой протест по поводу будущего строительства Эвенкийской ГЭС. Проекта ГЭС еще не существует даже на бумаге, но экологи уже «знают», что гидроэлектростанция «будет отрицательно влиять на окружающую среду». Нагнетается нездоровый ажиотаж вокруг проекта. Люди, подписавшиеся под протестом экологов, введены в заблуждение, запуганы. А ведь есть и другая точка зрения местных жителей: строительство Эвенкийской ГЭС может вдохнуть новую жизнь в наши районы, которые сегодня называют депрессивными и дотационными. В муниципальные бюджеты придут деньги, появятся новые рабочие места, дороги, школы и больницы.
Беда в том, что до людей не доходит объективная информация, реальная оценка проекта. Мы хотим, чтобы спекуляция, передергивание фактов вокруг будущего строительства прекратилась, и все было сделано по Закону. Хотим услышать точку зрения экспертов, ученых из ведущих институтов страны, которые сейчас ведут исследования воздействия возможного строительства на окружающую среду. Мы хотим знать все «за» и «против». Нас, жителей этой территории, всего 36 000 человек, и мы все хотим быть услышанными. Очень просим вас отнестись к этому письму внимательно, учесть и наше мнение».

Сейчас в факториях Эвенкийского и Туруханского района активно работают сборщики подписей. Подписаться под письмом президенту и председателю правительства предлагают всем гражданам достигшим 18-летия. Среди простых людей инициатива движения нашла поддержку. Уже сейчас под письмом подписались больше пятисот человек. Однако по прогнозам, это число вскоре увеличится в разы. Ведь активисты движения «Эвенкия потомкам» останавливаться не намерены. Продолжать сбор подписей будут до тех пор, пока не будут услышаны властью.



Все новости за сегодня (50)
15:18, 23 Января 26

«Газпром гелий сервис» построит в Приамурье вторую очередь малотоннажного СПГ-комплекса

дальше..
15:16, 23 Января 26

«Россети» в 2026 году введут в Туве два новых энерготранзита

дальше..
15:12, 23 Января 26

Уровень заполненности подземных хранилищ газа Франции и Германии — ниже 40%, Нидерландов — меньше трети

дальше..
15:03, 23 Января 26

«Россети Урал» обновляют электросетевой комплекс Соликамского муниципального округа

дальше..
14:59, 23 Января 26

«ЭЛ5‑Энерго» выплатит корпоративные стипендии студентам и педагогам

дальше..
14:47, 23 Января 26

«Роснефть» направила на развитие образования в России более 1,5 млрд рублей

дальше..
14:41, 23 Января 26

«Россети Тюмень» повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения

дальше..
14:39, 23 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подвела итоги практической подготовки студентов в 2025 году

дальше..
14:37, 23 Января 26

«Т Плюс» в 2025 году подключила к системе теплоснабжения 48 новых объектов в Ижевске

дальше..
14:31, 23 Января 26

Проект «Удомельская земля - край возрождения русской культуры» реализован при поддержке Калининской АЭС

дальше..
14:29, 23 Января 26

Магистранты Системного оператора стали стипендиатами Правительства России

дальше..
14:20, 23 Января 26

Смоленская АЭС остановила на ремонт энергоблок №3

дальше..
13:49, 23 Января 26

Стабильная водоподготовка становится критическим фактором устойчивой работы предприятий

дальше..
13:43, 23 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в Карачаево-Черкесии 243 млн рублей

дальше..
13:40, 23 Января 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
13:37, 23 Января 26

НТМК снижает выбросы в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

дальше..
13:32, 23 Января 26

КТК оснастит нефтеперекачивающие станции магистральными агрегатами российского производства

дальше..
13:29, 23 Января 26

«Пензаэнерго» предоставило 78 МВт мощности объектам региона в 2025 году

дальше..
13:15, 23 Января 26

В 10 раз увеличилось количество рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2016 года

дальше..
09:21, 23 Января 26

Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма

дальше..
09:19, 23 Января 26

Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»

дальше..
09:17, 23 Января 26

Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%

дальше..
09:16, 23 Января 26

«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК

дальше..
08:44, 23 Января 26

Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»

дальше..
08:32, 23 Января 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»

дальше..
08:14, 23 Января 26

Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса

дальше..
08:13, 23 Января 26

Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году

дальше..
07:45, 23 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове

дальше..
07:30, 23 Января 26

Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла

дальше..
07:28, 23 Января 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель

дальше..
06:39, 23 Января 26

В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч

дальше..
06:37, 23 Января 26

«Росэл» разработал устройства для охранных систем

дальше..
06:31, 23 Января 26

«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением

дальше..
06:27, 23 Января 26

РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность

дальше..
06:24, 23 Января 26

Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»

дальше..
06:18, 23 Января 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии

дальше..
06:11, 23 Января 26

СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов

дальше..
06:09, 23 Января 26

Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ

дальше..
05:59, 23 Января 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:33, 23 Января 26

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

дальше..
05:31, 23 Января 26

В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа

дальше..
05:29, 23 Января 26

«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры

дальше..
05:24, 23 Января 26

Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами

дальше..
05:17, 23 Января 26

В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС

дальше..
04:49, 23 Января 26

«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов

дальше..
04:43, 23 Января 26

НЦФМ создаст источник комптоновского излучения

дальше..
04:39, 23 Января 26

В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца

дальше..
04:35, 23 Января 26

Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов

дальше..
04:30, 23 Января 26

«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год

дальше..
04:28, 23 Января 26

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика