Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На реке Аракс будут построены две мощные ГЭС

Новости


15:20, 18 Марта 09
Гидроэнергетика Мир
На реке Аракс будут построены две мощные ГЭС

Армения и Иран построят на приграничной реке Аракс самые мощные на Южном Кавказе ГЭС, сообщил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян на заседании парламента страны.

«Армения и Иран планируют построить на реке две ГЭС: с армянской стороны в Мегри, и с иранской стороны в Карачиларе. Каждая из этих гидроэлектростанций будет ежегодно вырабатывать по 800 млн киловатт часов электроэнергии. Таким образом, ГЭС станут самыми мощными и эффективными в регионе», - сказал он.

Для сравнения замминистра проинформировал, что самый мощный в Армении Севано-Разданский каскад ГЭС ежегодно вырабатывает 500 – 600 млн киловатт часов электроэнергии в год.

Симонян заметил, что для реализации совместного проекта с обеих сторон армяно-иранской границы необходимо выделить определенные территории, обеспечить их безопасность и организовать облегченный порядок пересечения границы для рабочих, инженеров, работающих на строительстве ГЭС, а также перевозки строительных материалов.

«Поскольку реализация проекта постепенно переходит в практический этап, необходимо ратифицировать соглашение, чтобы можно было начать строительство», - добавил Симонян.

Регламент по облегчению пересечения армяно-иранской границы во время строительства ГЭС был подписан дважды: 25 июня 2008 года в Ереване и 19 июля 2008 года в Тегеране, передает АРКА.


Все новости за сегодня (5)
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика