Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляют 127% от нормы

Новости


16:14, 5 Апреля 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Запасы воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляют 127% от нормы

Запасы воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляют 127% от нормы Специалисты Верхневолжского УГМС (Волжская гидрометеорологическая обсерватория) сообщили о начале весеннего половодья в бассейне Горьковского водохранилища.

Наступившая устойчивая плюсовая среднесуточная температура стала причиной активного снеготаяния в бассейне водохранилища, что непосредственно повлияло на рост боковой приточности. С 1 по 5 апреля боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца увеличился с 300 до 870 кубометров в секунду.
 
Суммарный приток к створу ГЭС за 4 апреля 2021 составил 1603 м³/с, среднесуточный расход через ГЭС - 1030 м³/с. С 1 по 15 апреля согласно указаний Федерального агентства водных ресурсов Нижегородская ГЭС будет работать со средними за период сбросными расходами 1100-1300 м³/с.
 
На 8.00 5 апреля 2021 года уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 82,62 м. (нормальный подпорный уровень – 84,0 м.), уровень нижнего бьефа Нижегородского гидроузла – на отметке 66,96 м.
 
Прогнозируемый Гидрометцентром России объем бокового притока во 2 квартале – 9,4-12,6 км³ при норме 11,9 км³. В прошлом году этот показатель составил 8,6 кубических километров. По информации ФГБУ «Гидрометцентр России», на 31.03 запасы воды в снеге в бассейне р. Волги составили 109% от нормы, в том числе в бассейне Горьковского водохранилища – 127%.
 
В филиале создана паводковая комиссия с участием представителей МЧС России и Ростехнадзора, выполняются все необходимые мероприятия для обеспечения безопасной и надежной работы гидроэлектростанции в период половодья. Оперативный персонал станции прошел внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки. Гидротехнические сооружения и оборудование Нижегородской ГЭС готовы к эксплуатации в паводковый период без ограничений и дополнительных технических мероприятий. Весеннее половодье 2021 года станция пропускает полным составом генерирующего оборудования. Введен в эксплуатацию после технического перевооружения гидроагрегат со станционным номером 2, завершены все плановые ремонты оборудования.
 
О начале и прохождении весеннего половодья, расходах станции и уровнях воды в р. Волга ниже гидроузла Нижегородская ГЭС оперативно информирует население через средства массовой информации. Налажено взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями Министерства природных ресурсов и МЧС региона в части оперативного реагирования, информационного обмена и ликвидации возможных нештатных ситуаций. Предусмотрено оперативное оповещение органов повседневного управления региональной системы РСЧС об открытии водосливной плотины ГЭС.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика