Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Новосибирске открылась музейная экспозиция о строительстве единственной ГЭС на Оби

Новости


03:29, 28 Декабря 20
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
В Новосибирске открылась музейная экспозиция о строительстве единственной ГЭС на Оби

В Новосибирске открылась музейная экспозиция о строительстве единственной ГЭС на Оби Новая экспозиция, посвященная строительству Новосибирской ГЭС, открылась в музее Советского района.

Помимо создания новой экспозиции, на средства гидроэнергетиков были проведены работы по ремонту музея, которые длились около трех месяцев, и были направлены на обновление и расширение музейного пространства. Проект посвящен 100-летию Плана ГОЭЛРО и осуществлялся в рамках программы благотворительности ПАО «РусГидро».
 
Новая экспозиция символично носит название «Прорабская». Музей Советского района размещается в бывшем здании прорабской, которая была построена в 1955-1956 годах и предназначалась для проведения оперативных совещаний по вопросам строительства ГЭС на Оби, здесь же хранилась рабочая одежда гидростроителей.
 
Основная идея экспозиции - погружение посетителей в локальную историю, связанную с сооружением Новосибирской ГЭС и созданием поселка гидростроителей. «Прорабская» состоит из нескольких зон, каждая из которых наполнена оригинальными историческими предметами. Посетители попадут в деревню Нижние Чёмы (начало XX века), прорабскую гидростроителей (конец 1950-х гг), комнату гидростроителя с интерьером 1960-х гг. Гостей познакомят с историей досуга строителей Новосибирской ГЭС и расскажут, как отдыхали советские граждане в редкие дни выходных. На выставке представлены одежда и аксессуары советского времени, предметы повседневного быта.
 
Главный экспонат музея – уникальный водолазный костюм, ему отведено особое место в витрине с подсветкой. Витрину можно обойти и рассмотреть хорошо сохранившийся костюм со всех сторон. По потолку через все выставочное пространство проходит мерцающее изображение реки, как объединяющего символа для людей, которые жили и живут на ее берегах, а также для гидростроителей, приехавших из разных уголков страны, чтобы построить единственную ГЭС на Оби.
 


Все новости за сегодня (3)
06:03, 31 Мая 26

«Росатом Арктика» подписал трёхлетний договор с ключевым поставщиком Северного завоза Чукотки

дальше..
05:57, 31 Мая 26

Камская ГЭС подарила тактильные книги слабовидящим детям Перми

дальше..
05:49, 31 Мая 26

Атака на Запорожскую АЭС: дрон ВСУ ударил по машинному залу энергоблока №6

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика