Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установленная мощность Рыбинской ГЭС выросла на 10 МВт после замены гидроагрегата

Новости


11:05, 7 Августа 20
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Установленная мощность Рыбинской ГЭС выросла на 10 МВт после замены гидроагрегата

Установленная мощность Рыбинской ГЭС выросла на 10 МВт после замены гидроагрегата Установленная мощность Рыбинской ГЭС увеличилась на 10 МВт и составляет 376,4 МВт. Увеличение мощности стало результатом замены гидроагрегата № 3 в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Гидроагрегат №3, введенный в эксплуатацию 30 декабря 1950 года, отработал нормативный срок службы и достиг высокой степени износа, в связи с чем было принято решение о его замене. Новый гидроагрегат, изготовленный предприятиями российского концерна «Силовые машины», отличается повышенными КПД и мощностью, улучшенными рабочими характеристиками и высокой степенью экологической безопасности.
 
Новый гидроагрегат успешно прошел комплексные аттестационные испытания, отработав без остановки 72 часа. По результатам испытаний гидроагрегат №3 принят в эксплуатацию с мощностью 65 МВт.
 
К настоящему времени уже пять из шести гидроагрегатов Рыбинской ГЭС заменены на новые. Начата замена последнего гидроагрегата со станционным номером 5, которую планируется завершить в 2021 году.
 
Рыбинская ГЭС расположена в Ярославской области, является третьей ступенью каскада ГЭС на Волге. Это одна из старейших гидроэлектростанций России, ее первый гидроагрегат был пущен в 1941 году, во время Битвы за Москву. Сооружения гидроэлектростанции образуют крупное Рыбинское водохранилище, регулирующее сток Волги в интересах водоснабжения, работы водного транспорта, защиты от наводнений и выработки электроэнергии. Станция эксплуатируется филиалом РусГидро – Каскад Верхневолжских ГЭС.


Все новости за сегодня (4)
17:31, 18 Января 26

Сегодня — 83-я годовщина со дня прорыва блокады Ленинграда

дальше..
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика