Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зейская ГЭС создала резервный объем водохранилища для аккумуляции паводка

Новости


18:44, 30 Апреля 20
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Зейская ГЭС создала резервный объем водохранилища для аккумуляции паводка

Зейская ГЭС создала резервный объем водохранилища для аккумуляции паводка По данным Зейской гидрометеорологической обсерватории, приток воды во втором квартале будет определяться талыми стоками с горных районов, температурным режимом весны и количеством выпавших осадков. Приток воды во II квартале ожидается около нормы и ниже.

Зейской ГЭС выработаны межведомственные решения по действиям в паводковый период
В режиме видеоконференции на Зейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошел межведомственный Круглый стол по выработке единых действий в паводковый период 2020 года. В мероприятии приняли участие представители Зейской ГЭС, городской и районной администраций, Управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, эксплуатации Зейского водохранилища, Зейской гидрометеообсерватории и средств массовой информации.
 
 
«На Зейской ГЭС выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений во время прохождения паводкового периода», - отметил директор гидроэлектростанции Вячеслав Шепелев.
 
 
На 20 апреля, к началу паводкового периода 2020 года, в водохранилище достигнут уровень предполоводной сработки - 310,00 м, таким образом создан необходимый резервный объем водохранилища (30,36 км3) для аккумуляции паводка. Режим сработки водохранилища осуществляется в соответствие с расходами, установленными Амурским бассейновым водным управлением, с учетом требований Правил использования водных ресурсов Зейского водохранилища на р. Зея. Предпаводковые обследования Зейского водохранилища, показали, что вода в нем соответствует гигиеническим нормативам для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.
 
В настоящий момент на Зейской ГЭС проводится ежесуточный контроль притока и уровня воды в верхнем и нижнем бьефе гидроузла. Обеспечено взаимодействие с правительством Амурской области, Администрациями г. Зеи и Зейского района, областной, городской и районной паводковыми комиссиями, органами МЧС Амурской области, г. Зеи и Зейского района, с территориальным Росгидрометом по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья.
 
Администрациями города Зеи и Зейского района созданы оперативные штабы по контролю за паводковой обстановкой, резервный фонд для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Утверждены мероприятия по защите населения и территорий от возможного подтопления, обеспечено своевременное информирование граждан о гидрологической обстановке через средства массовой информации.
 
Участники Круглого стола отметили, что межведомственное взаимодействие поможет значительно снизить риски при прохождение половодья 2020 года. По результатам заседания утверждена итоговая резолюция совместных действий в паводковый период.


Все новости за сегодня (23)
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» обновляет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика