Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал 800 млрд кВт•ч с начала эксплуатации

Новости


07:23, 27 Апреля 19
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал 800 млрд кВт•ч с начала эксплуатации

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал 800 млрд кВт•ч с начала эксплуатации В апреле 2019 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс перешагнул рубеж в 800 миллиардов киловатт-часов выработки электроэнергии, произведенной с момента пуска в эксплуатацию в 1978 году первого гидроагрегата.

За почти 41-летнюю историю работы крупнейший российский гидроэнергокомплекс произвел такое количество энергии, которого хватило бы для бесперебойного электроснабжения всей территории России в течение девяти месяцев.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает - Саяно-Шушенскую ГЭС, береговой водосброс и расположенную ниже по течению контррегулирующую Майнскую ГЭС.

По данным на 12 апреля 2019 года, суммарная выработка за весь период эксплуатации гидроэнергокомаплекса Саяно-Шушенской ГЭС достигла отметки 755 миллиардов кВт*ч., Майнской ГЭС - 45 миллиардов кВт*ч.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика