Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирская ГЭС увеличила установленную мощность на 5 МВт

Новости


06:40, 4 Марта 19
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Новосибирская ГЭС увеличила установленную мощность на 5 МВт

Новосибирская ГЭС увеличила установленную мощность на 5 МВт Установленная мощность Новосибирской ГЭС выросла на 5 МВт и теперь составляет 485 МВт. Это стало результатом замены гидротурбины гидроагрегата №7, мощность которого увеличилась с 65 до 70 МВт в рамках реализации программы комплексной модернизации РусГидро.

Сегодня турбины заменены уже на шести гидроагрегатах Новосибирской ГЭС. Продолжаются работы по монтажу последней новой гидротурбины на гидроагрегате со станционным номером 2, которые планируется завершить в середине 2019 года. После перемаркировки всех семи гидроагрегатов установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличится с изначальных 455 до 490 МВт.

Новые гидротурбины имеют улучшенную конструкцию рабочего колеса, благодаря чему достигается высокая степень экологической безопасности. Управление новыми турбинами производится при помощи современной микропроцессорной системы. Она включает в себя технологические защиты, термо- и виброконтроль, сигнализацию и мониторинг узлов с передачей всей информации в автоматизированную систему управления ГЭС.

РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика