Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ташлыкская ГАЭС готова к несению максимальных нагрузок

Новости


06:10, 13 Августа 18
Гидроэнергетика Украина
Ташлыкская ГАЭС готова к несению максимальных нагрузок

Ташлыкская ГАЭС готова к несению максимальных нагрузок Гидроэнергетики Ташлыкской ГАЭС завершили годовую ремонтную кампанию на основном оборудовании. «Планово-предупредительные ремонты обоих агрегатов гидроаккумулирующей станции выполнены, она готова к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузки», - сообщил главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинской АЭС Сергей Музыченко.

Ремонтные работы на агрегатах ТГАЭС продолжались, начиная с июня. Объем выполненного значительный. Осуществлены текущие ремонты гидрогенераторов-двигателей с заменой уплотняющего материала статоров генераторов, текущие ремонты гидротурбин и дополнительные работы по замене узлов охлаждающего оборудования. Отремонтировано вспомогательное оборудование гидроагрегатов. Возобновлена работоспособность систем релейной защиты и автоматики. Осуществлен ремонт проточной части тоннельного водовода гидроагрегата №2.

Параллельно с ремонтами гидроагрегатов произведены необходимые ремонтные работы на высоковольтной линии 330 кВ «Ташлык-1», соединяющей ТГАЭС с Южно-Украинской атомной станцией. В частности, здесь завершено оборудование траверс электроопор в районе пруда-охладителя ЮУАЭС механическими отпугивателями птиц. Необходимость их применения вызвана тем, что, охотясь на рыбу, пернатые часто использовали опоры и грозозащитные тросы воздушных линий в качестве мест для посадки. А их активная жизнедеятельность приводила к коротким замыканиям и технологическим нарушениям. Первые отпугиватели были установлены в 2014 году. Доказательством их эффективности служит тот факт, что за последний год аварийных отключений из-за птиц не было.

По информации С. Музыченко, с выбором временного промежутка для ремонта линии «Ташлык-1» возникли определенные трудности. Диспетчеры объединенной энергосистемы какое-то время не давали разрешения на его выполнение, потому что отключение линии автоматически приводит к остановке обоих гидроагрегатов Ташлыкской ГАЭС. А энергосистема не могла позволить себе остаться без регулятора нагрузки в южном энергосекторе. И все же время было выделено. Понимая важность порученной работы, специалисты каскада ГЭС-ГАЭС и привлеченных подрядных организаций вместо 10 отведенных суток справились с поставленной задачей за 4 дня. «Все, что было запланировано, выполнено в штатном режиме. Благодаря умелым и консолидированным действиям персонала ГАЭС и подрядчиков удалось сократить ремонт не только линии «Ташлык-1», но и на сутки раньше установленного срока ввести в работу гидроагрегат №1 гидроаккумулирующей станции», - отмечает главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса.

Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС - одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, являющегося единственным на Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, маневренных гидроаккумулирующих мощностей и водных ресурсов реки Южный Буг. Основное назначение ТГАЭС - производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использование избыточной ночной энергии.

На данном этапе на Южно-Украинском энергокомплексе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 9,8 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт Ташлыкской ГАЭС.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2007 года "Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской  ГАЭС" определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.


Все новости за сегодня (41)
16:41, 20 Февраля 26

«Россети Тюмень» переходят на усиленный режим работы в февральские праздники

дальше..
13:40, 20 Февраля 26

Доля женщин среди сотрудников завода «Атоммаш» составляет 25%

дальше..
13:33, 20 Февраля 26

«Росатом» определил лучшие «атомклассы» по итогам 2025 года

дальше..
13:29, 20 Февраля 26

Резерв энергетической мощности в Новосибирской области составляет 300 МВт

дальше..
13:26, 20 Февраля 26

В Ивановской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Пырешево

дальше..
13:20, 20 Февраля 26

Атомный ледокол «Сибирь» за первые сутки работы в Финском заливе обеспечил проводку шести крупнотоннажных судов

дальше..
12:52, 20 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил производительность четырех ГРС на юге России

дальше..
12:50, 20 Февраля 26

Саратовская ГЭС отмечает День защитника Отечества новыми волонтерскими проектами

дальше..
11:55, 20 Февраля 26

В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино

дальше..
11:53, 20 Февраля 26

Дягилевская ТЭЦ в Рязани перешла на отечественное ПО для мониторинга оборудования

дальше..
11:47, 20 Февраля 26

В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов

дальше..
11:44, 20 Февраля 26

«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера

дальше..
11:40, 20 Февраля 26

В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района

дальше..
11:36, 20 Февраля 26

Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков

дальше..
11:33, 20 Февраля 26

Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе

дальше..
11:20, 20 Февраля 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры

дальше..
11:18, 20 Февраля 26

«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга

дальше..
11:13, 20 Февраля 26

«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году

дальше..
11:06, 20 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области

дальше..
10:56, 20 Февраля 26

Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС

дальше..
10:50, 20 Февраля 26

На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба

дальше..
09:26, 20 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений

дальше..
09:21, 20 Февраля 26

Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров

дальше..
09:17, 20 Февраля 26

Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники

дальше..
09:13, 20 Февраля 26

Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков

дальше..
08:48, 20 Февраля 26

Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли

дальше..
08:45, 20 Февраля 26

Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора

дальше..
07:37, 20 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:53, 20 Февраля 26

«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала

дальше..
06:45, 20 Февраля 26

Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

дальше..
06:37, 20 Февраля 26

Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников

дальше..
05:51, 20 Февраля 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы

дальше..
05:48, 20 Февраля 26

Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС

дальше..
05:41, 20 Февраля 26

Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии

дальше..
05:35, 20 Февраля 26

При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

дальше..
05:29, 20 Февраля 26

СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС

дальше..
05:27, 20 Февраля 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества

дальше..
04:57, 20 Февраля 26

В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное

дальше..
04:53, 20 Февраля 26

Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике

дальше..
04:39, 20 Февраля 26

В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме

дальше..
04:16, 20 Февраля 26

В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика