Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эвенкийская ГЭС: мнения пяти экспертов

Новости


18:37, 2 Октября 08
Гидроэнергетика Россия
Эвенкийская ГЭС: мнения пяти экспертов

Общественные организации выступили против реализации энергетических проектов в экологически и социально значимых районах. Об этом сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского проекта WWF России.

На слушаниях в Общественной палате на тему “Перспективный план развития гидроэнергетики” WWF, Центр охраны дикой природы, Гринпис,Социально-экологический союз, Союз охраны птиц и другие общественные организации выступили против реализации энергетических проектов в экологически и социально значимых районах.
 По данным проекта, особое беспокойство экологов вызывает подготовка к строительству Эвенкийской ГЭС на Нижней Тунгуске. “По оценочным данным, в результате строительства Эвенкийской ГЭС будет затоплено около 1 млн. га уникальных лиственничных лесов, практически не затронутых хозяйственной деятельностью человека и очень важных для сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса не только России, но и всей планеты”, - сказала на заседании Елена Зубакина, исполнительный директор Союза охраны птиц России. “Согласно исследованиям Российской Академии Наук, эти леса играют важнейшую роль в поддержании углеродного баланса, и соответственно, в сдерживании глобальных климатических изменений, - сказал Сергей Симак, сопредседатель Социально-экологического Союза. - Под затопление попадает содержащая радиоактивный рассол камера как минимум одного из трех подземных ядерных взрывов, произведенных в пойме Нижней Тунгуски в 70-х годах ХХ века”.

Также могут быть полностью уничтожены ключевые территории традиционного природопользования эвенков - коренного малочисленного народа Российской Федерации. Как заявил на заседании Родион Суляндзига, представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, “затоплению подлежит даже административный центр Эвенкийского района - бывшая столица Эвенкийского автономного округа поселок Тура. Эвенки категорически против этого проекта”.

По мнению экологов, проект плохо разработан с технической точки зрения. На слушаниях была представлена карта предполагаемого водохранилища, разработанная WWF совместно с некоммерческим партнерством “Прозрачный мир”. На основе наиболее детальных из доступных в настоящее время данных о рельефе, полученных с топографической карты масштаба 1:200000, эксперты сделали вывод, что заполнение водохранилища при расположении створа гидроузла на расстоянии 59,5 км от устья р. Нижняя Тунгуска до отметки НПУ 120 м абсолютно невозможно, так как в этом случае будет происходить перелив воды из долины Тунгуски через седловины в верховьях ее притока - реку Летняя - в бассейн реки Сухая Тунгуска и далее в Енисей.

“Фактически авторы проекта Эвенкийской ГЭС проектируют национальную социально-экологическую катастрофу, о чем свидетельствует совокупность крайне опасных и необратимых последствий для природы региона, его жителей и страны в целом, - считает Алексей Зименко, руководитель Центра охраны дикой природы. - В частности, если проверка с использованием более детальных карт подтвердит вероятность перелива, это будет свидетельствовать о безнадежно низком качестве проектирования и о том, что проект преследует какие угодно, но только не экономические цели”.

“Проекты почти всех указанных ГЭС были разработаны в 70-80-е годы XX века, а в конце 80-х были отклонены по результатам серьезной экологической и экономической экспертиз, - заявил руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. - Возрождение и реализация этих проектов будет означать возвращение к временам “проектов века” - одним из самых черным в период господства командно-административной системы”.

Экологи считают, что оптимальным вариантом для России на сегодня может стать повышение энергоэффективности, а не строительство новых ГЭС. “Согласно недавнему докладу Всемирного банка “ Энергоэффективность в России: скрытый резерв”, объем энергии, которую Россия тратит попусту, равен годовому потреблению первичной энергии во Франции, - рассказал Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. - Вместо масштабного энергостроительства столь проблемных с экологической точки зрения объектов, как, например Эвенкийская ГЭС, лучше на этом этапе развития экономики страны повышать энергоэффективность, к чему нас призывает и июньский Указ президента РФ.

Напомним, проект Туруханской ГЭС, подготовленный "Ленгидропроектом", обсуждался в конце 1980-х годов и был отвергнут, прежде всего, по экологическим соображениям. С 2007 года  обсуждение проекта возобновилось. В апреле 2007 года,  Виктор Христенко ( тогда министр промышленности и энергетики РФ) на заседании правительства, выступая по вопросу о проекте Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, заявил: “Для вовлечения в энергетический баланс Европейской части страны электростанций Сибири и для повышения устойчивости работы ЕЭС России планируется сооружение двух линий 750 кВ от Эвенкийской ГЭС до Тюменской энергосистемы”.

Андрей Григорьев, Красноярск





Все новости за сегодня (45)
16:23, 30 Января 26

«Русгидро» увеличило выработку электроэнергии в 2025 году на 0,6%

дальше..
16:13, 30 Января 26

«Тулагоргаз» газифицировал два садовых товарищества в Пролетарском округе Тулы

дальше..
16:10, 30 Января 26

Пять трендов в мировой энергетике в 2026 году

дальше..
16:08, 30 Января 26

Тюменские энергетики выявили 36 тысяч незаконных подвесов ВОЛС в 2025 году

дальше..
16:01, 30 Января 26

В ЯНАО ликвидировали условную аварию на объектах электроэнергетики

дальше..
15:59, 30 Января 26

«Россети» и турецкая корпорация TEİAŞ обсудили направления сотрудничества

дальше..
15:03, 30 Января 26

«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»

дальше..
12:02, 30 Января 26

В Заречном общественности представят проект сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС

дальше..
11:40, 30 Января 26

В рамках проекта строительства Самаркандского химического комплекса компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
11:38, 30 Января 26

«Транснефть – Балтика» провела около 60 тысяч экологических исследований в 2025 году

дальше..
11:30, 30 Января 26

Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов

дальше..
11:06, 30 Января 26

В Приамурье начались основные работы по строительству парогазового энергоблока Свободненской ТЭС

дальше..
10:28, 30 Января 26

Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры

дальше..
10:26, 30 Января 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые

дальше..
10:19, 30 Января 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы

дальше..
10:13, 30 Января 26

В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города

дальше..
10:11, 30 Января 26

«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов

дальше..
10:04, 30 Января 26

В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино

дальше..
10:02, 30 Января 26

«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
10:00, 30 Января 26

Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов

дальше..
09:56, 30 Января 26

Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление

дальше..
09:54, 30 Января 26

«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

дальше..
09:51, 30 Января 26

В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области

дальше..
09:22, 30 Января 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела

дальше..
09:20, 30 Января 26

«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане

дальше..
09:15, 30 Января 26

Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ

дальше..
09:12, 30 Января 26

«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика