Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эвенкийская ГЭС: мнения пяти экспертов

Новости


18:37, 2 Октября 08
Гидроэнергетика Россия
Эвенкийская ГЭС: мнения пяти экспертов

Общественные организации выступили против реализации энергетических проектов в экологически и социально значимых районах. Об этом сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского проекта WWF России.

На слушаниях в Общественной палате на тему “Перспективный план развития гидроэнергетики” WWF, Центр охраны дикой природы, Гринпис,Социально-экологический союз, Союз охраны птиц и другие общественные организации выступили против реализации энергетических проектов в экологически и социально значимых районах.
 По данным проекта, особое беспокойство экологов вызывает подготовка к строительству Эвенкийской ГЭС на Нижней Тунгуске. “По оценочным данным, в результате строительства Эвенкийской ГЭС будет затоплено около 1 млн. га уникальных лиственничных лесов, практически не затронутых хозяйственной деятельностью человека и очень важных для сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса не только России, но и всей планеты”, - сказала на заседании Елена Зубакина, исполнительный директор Союза охраны птиц России. “Согласно исследованиям Российской Академии Наук, эти леса играют важнейшую роль в поддержании углеродного баланса, и соответственно, в сдерживании глобальных климатических изменений, - сказал Сергей Симак, сопредседатель Социально-экологического Союза. - Под затопление попадает содержащая радиоактивный рассол камера как минимум одного из трех подземных ядерных взрывов, произведенных в пойме Нижней Тунгуски в 70-х годах ХХ века”.

Также могут быть полностью уничтожены ключевые территории традиционного природопользования эвенков - коренного малочисленного народа Российской Федерации. Как заявил на заседании Родион Суляндзига, представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, “затоплению подлежит даже административный центр Эвенкийского района - бывшая столица Эвенкийского автономного округа поселок Тура. Эвенки категорически против этого проекта”.

По мнению экологов, проект плохо разработан с технической точки зрения. На слушаниях была представлена карта предполагаемого водохранилища, разработанная WWF совместно с некоммерческим партнерством “Прозрачный мир”. На основе наиболее детальных из доступных в настоящее время данных о рельефе, полученных с топографической карты масштаба 1:200000, эксперты сделали вывод, что заполнение водохранилища при расположении створа гидроузла на расстоянии 59,5 км от устья р. Нижняя Тунгуска до отметки НПУ 120 м абсолютно невозможно, так как в этом случае будет происходить перелив воды из долины Тунгуски через седловины в верховьях ее притока - реку Летняя - в бассейн реки Сухая Тунгуска и далее в Енисей.

“Фактически авторы проекта Эвенкийской ГЭС проектируют национальную социально-экологическую катастрофу, о чем свидетельствует совокупность крайне опасных и необратимых последствий для природы региона, его жителей и страны в целом, - считает Алексей Зименко, руководитель Центра охраны дикой природы. - В частности, если проверка с использованием более детальных карт подтвердит вероятность перелива, это будет свидетельствовать о безнадежно низком качестве проектирования и о том, что проект преследует какие угодно, но только не экономические цели”.

“Проекты почти всех указанных ГЭС были разработаны в 70-80-е годы XX века, а в конце 80-х были отклонены по результатам серьезной экологической и экономической экспертиз, - заявил руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. - Возрождение и реализация этих проектов будет означать возвращение к временам “проектов века” - одним из самых черным в период господства командно-административной системы”.

Экологи считают, что оптимальным вариантом для России на сегодня может стать повышение энергоэффективности, а не строительство новых ГЭС. “Согласно недавнему докладу Всемирного банка “ Энергоэффективность в России: скрытый резерв”, объем энергии, которую Россия тратит попусту, равен годовому потреблению первичной энергии во Франции, - рассказал Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. - Вместо масштабного энергостроительства столь проблемных с экологической точки зрения объектов, как, например Эвенкийская ГЭС, лучше на этом этапе развития экономики страны повышать энергоэффективность, к чему нас призывает и июньский Указ президента РФ.

Напомним, проект Туруханской ГЭС, подготовленный "Ленгидропроектом", обсуждался в конце 1980-х годов и был отвергнут, прежде всего, по экологическим соображениям. С 2007 года  обсуждение проекта возобновилось. В апреле 2007 года,  Виктор Христенко ( тогда министр промышленности и энергетики РФ) на заседании правительства, выступая по вопросу о проекте Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, заявил: “Для вовлечения в энергетический баланс Европейской части страны электростанций Сибири и для повышения устойчивости работы ЕЭС России планируется сооружение двух линий 750 кВ от Эвенкийской ГЭС до Тюменской энергосистемы”.

Андрей Григорьев, Красноярск





Все новости за сегодня (50)
14:40, 10 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании на Курской АЭС составит свыше 160 суток

дальше..
14:33, 10 Марта 26

Запасы воды в снеге по водосбору Новосибирского водохранилища зафиксированы на уровне 130%

дальше..
14:31, 10 Марта 26

Ленинградская АЭС-2 вывела в плановый средний ремонт энергоблок №1

дальше..
14:29, 10 Марта 26

Дипломы инженеров-атомщиков получили почти 40 выпускников опорного вуза Ростовской АЭС

дальше..
14:03, 10 Марта 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС еще на месяц

дальше..
13:59, 10 Марта 26

«Роснефть» разработала новую версию программного комплекса для геологического моделирования

дальше..
13:55, 10 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Нидерландов опустился ниже 10%

дальше..
13:53, 10 Марта 26

Новый туристический кластер на юге Ставрополья получит 1,3 МВт мощности

дальше..
13:48, 10 Марта 26

Чебоксарская ГЭС и библиотека Новочебоксарска объявляют фотоконкурс «Город на Волге»

дальше..
13:46, 10 Марта 26

Китай заинтересован в создании инновационных технологий бурения вместе с российскими вузами

дальше..
13:42, 10 Марта 26

При поддержке ЕВРАЗа проводится биореабилитация водоемов в Нижнем Тагиле

дальше..
11:21, 10 Марта 26

Обнинск вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
11:19, 10 Марта 26

Запасы лития в России могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года

дальше..
11:15, 10 Марта 26

Износ теплосетей в Красноярске и Канске снижен в два раза

дальше..
10:59, 10 Марта 26

Уфимская ТЭЦ-2 оптимизировала режимы горения в паровых и водогрейных котлах

дальше..
10:35, 10 Марта 26

«Силовые машины» изготовили газовую турбину для строительства Хабаровской ТЭЦ-4

дальше..
10:31, 10 Марта 26

В университетах-партнерах Росатома получают ядерное образование более 2400 студентов из 65 стран

дальше..
10:28, 10 Марта 26

На Серебрянскую ГЭС-2 доставлено отремонтированное оборудование гидроагрегата №1

дальше..
09:19, 10 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало в Чехове две кабельные ЛЭП

дальше..
09:11, 10 Марта 26

Сибирская генерирующая компания направит около 800 млн рублей на благоустройство улиц Новосибирска

дальше..
09:09, 10 Марта 26

«Россети Московский регион» отремонтируют более 450 км воздушных ЛЭП в Подмосковье

дальше..
09:02, 10 Марта 26

«Ставропольэнерго» в 2025 году сократило уровень потерь электроэнергии до 8,65%

дальше..
08:50, 10 Марта 26

МЭС Востока установили КРУН 10 кВ на подстанции 220 кВ «Варваровка» в Приамурье

дальше..
08:49, 10 Марта 26

Ученые из России и Китая создали «наноловушки» для извлечения золота из электронных отходов

дальше..
08:46, 10 Марта 26

Московская верфь займется техобслуживанием и ремонтом электросудов регулярных речных маршрутов

дальше..
08:27, 10 Марта 26

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Свердловском районе Перми

дальше..
08:25, 10 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 израсходует 117,5 млн рублей на ремонт генерирующего оборудования

дальше..
08:19, 10 Марта 26

Новый радар на острове Кунашир улучшит транспортную доступность Курил

дальше..
07:49, 10 Марта 26

KPI открыл склад полипропилена в Шымкенте для поддержки переработчиков на юге Казахстана

дальше..
07:45, 10 Марта 26

На юге Москвы модернизирована система уличного освещения

дальше..
07:40, 10 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-5 монтируют башню для золы-уноса

дальше..
07:36, 10 Марта 26

В Приамурье прибыл Ми-8МТВ-1 для охраны лесов от пожаров

дальше..
07:33, 10 Марта 26

В руководстве ОДУ Востока — новые кадровые назначения

дальше..
07:27, 10 Марта 26

Стартовал прием заявок от подростков из атомных городов на участие в проекте «Территория успеха: Пегас»

дальше..
06:24, 10 Марта 26

«Россети Юг» отремонтировали 1800 км воздушных ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 10 Марта 26

«Севернефтегазпром» и администрация Пуровского района ЯНАО подписали соглашения о сотрудничестве

дальше..
06:13, 10 Марта 26

ОЭК установит в Москве в 2026 году более 26 тысяч новых фонарей

дальше..
06:08, 10 Марта 26

Чебоксарская ГЭС сформирует специальные паводковые бригады

дальше..
06:03, 10 Марта 26

Российские ученые разработали метод диагностики разрушения композитных материалов по звуку

дальше..
05:55, 10 Марта 26

МЭС Юга отремонтируют высоковольтные разъединители на подстанциях 110-500 кВ в Волгоградской области

дальше..
05:48, 10 Марта 26

В Саратове при поддержке «Роснефти» стартовал проект, посвященный творчеству народов России

дальше..
05:43, 10 Марта 26

Снегозапасы в бассейне Камского и Воткинского водохранилищ существенно превышают среднегодовые значения

дальше..
05:38, 10 Марта 26

«Росатом» провел «Атомный квиз» для молодежи в Русском доме Бишкека

дальше..
05:33, 10 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» усилят борьбу с нелегальным майнингом

дальше..
05:27, 10 Марта 26

В Москве демонтируют новогодние декоративные конструкции

дальше..
05:21, 10 Марта 26

Более 70 тысяч человек прошли подготовку в учебном центре «РН-Юганскнефтегаза» в 2025 году

дальше..
05:15, 10 Марта 26

В Индии наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов

дальше..
03:54, 10 Марта 26

Жигулевская ГЭС испытала отремонтированный гидроагрегат на холостом ходу

дальше..
03:41, 10 Марта 26

Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года

дальше..
03:36, 10 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика