10:16, 16 Июля 14
Гидроэнергетика Казахстан
«Силовые машины» увеличат мощность Усть-Каменогорской ГЭС
ОАО «Силовые машины» и ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» (Казахстан) заключили контракт на изготовление и поставку рабочего колеса гидротурбины для второго гидроагрегата Усть-Каменогорской ГЭС.
По условиям контракта «Силовые машины» изготовят и поставят рабочее колесо гидротурбины в комплекте с монтажными приспособлениями.
В результате замены рабочего колеса мощность второго гидроагрегата Усть-Каменогорской ГЭС увеличится на 10 МВт и достигнет 95 МВт. Также будет увеличен КПД гидротурбины: с 93,0% до 96,1%.
Заключение контракта – продолжение успешного сотрудничества «Силовых машин» с ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС». В настоящее время петербургский энергомашиностроительный концерн завершает работы по изготовлению рабочего колеса гидротурбины для гидроагрегата со станционным номером 3 казахстанской ГЭС, после чего обеспечит его шеф-монтаж. Соответствующий договор был подписан между компаниями в июле 2013 года.
Усть-Каменогорская ГЭС расположена в Казахстане, в 12 километрах выше города Усть-Каменогорска на реке Иртыш. Это средняя ступень Иртышского каскада ГЭС: выше находятся Бухтарминская, ниже – Шульбинская ГЭС. Усть-Каменогорская ГЭС была введена в эксплуатацию в середине 50-х годов, на ней установлено четыре гидроагрегата, оснащённые оборудованием производства «Ленинградского Металлического завода» и завода «Электросила», входящих в настоящее время в ОАО «Силовые машины».
Все новости за сегодня (0)
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|