Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На агрегате №6 Богучанской ГЭС начались пусконаладочные испытания

Новости


13:46, 8 Августа 13
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На агрегате №6 Богучанской ГЭС начались пусконаладочные испытания

На Богучанской ГЭС приступили к испытаниям гидроагрегата №6. Накануне Ростехнадзор выдал соответствующее разрешение. На начальном этапе испытаний турбину агрегата проверили на холостом ходу.

Испытания ведутся силами персонала эксплуатационных служб ОАО «Богучанская ГЭС». В них также принимают участие ведущий шеф-инженер ОАО «Силовые машины» (изготовитель гидроагрегатов), работники ЗАО «Енисей СГЭМ», монтировавшие оборудование в 2012-2013 годах.

Программа испытаний машины состоит из нескольких этапов. Перед ее началом было произведено заполнение проточной части агрегата и выравнивание давления в водоводе и спиральной камере. После этого проведена предварительная функциональная проверка систем технического водоснабжения и автоматики гидроагрегата, регулирование скорости опускания ремонтного затвора.

В ближайшие дни будет произведена сушка гидроагрегата и  высоковольтные испытания, которые проводятся на остановленных агрегатах. Они включают в себя измерения сопротивления изоляции обмоток; измерение токов утечки в обмотках и испытание обмоток повышенным напряжением промышленной частоты. Полученные результаты должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации. При положительных результатах высоковольтных испытаний начнутся работы по программе пуско-наладочных работ, проверка работы системы возбуждения на остановленном роторе, опыты трехфазного короткого замыкания на выводах агрегата, опыт холостого хода генератора. На заключительном этапе будет проведено пробное включение агрегата №6 в сеть и комплексное испытание всех систем агрегата.

Гидроагрегат №5 готов к вводу в эксплуатацию. Его испытания были успешно завершены в июне 2013 года, и после получения разрешения Ростехнадзора агрегат будет поставлен под нагрузку. На агрегате №7 завершается подготовка в пуско-наладочным работам. Подрядные организации ведут монтаж трубопроводов и систему управления агрегатом №8. Продолжается монтаж лопаток направляющего аппарата и шкафов для измерительных приборов. Установлены на штатные места датчики частоты вращения. На монтажной площадке  ведется укладка активного железа ротора ГА №9. В шахте этого агрегата идет монтаж рычагов направляющего аппарата, приварка клиньев и шпилек к статору.


Все новости за сегодня (32)
10:07, 18 Июня 26

«Россети Урал» электрифицировали новый досуговый центр в селе Рябинино Пермского края

дальше..
09:54, 18 Июня 26

Сызранская улица в Санкт-Петербурге получила двустороннее наружное освещение

дальше..
09:52, 18 Июня 26

МЭС Урала заменили изоляторы на ЛЭП, питающих крупные нефтяные месторождения в ХМАО-Югре

дальше..
09:47, 18 Июня 26

Уровень газификации Приамурья достигнет 32% к 2030 году

дальше..
09:43, 18 Июня 26

Мошенники отреагировали на введение топливных лимитов

дальше..
09:39, 18 Июня 26

МЭС Востока в 2026 году проведут верховой осмотр 36 линий электропередачи 220–500 кВ в Приамурье

дальше..
09:36, 18 Июня 26

В Калининграде подвели итоги хакатона «KDHack - 2026»

дальше..
09:17, 18 Июня 26

Доля угольной генерации в энергобалансе Казахстана превышает 62%

дальше..
09:13, 18 Июня 26

«Росэл» запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи

дальше..
09:10, 18 Июня 26

Лето без долгов за газ

дальше..
08:13, 18 Июня 26

Минэнерго Казахстана разработало дорожную карту развития углехимии на 2026–2031 годы

дальше..
08:11, 18 Июня 26

Получено разрешение на строительство нового учебного корпуса для морского вуза в Санкт-Петербурге

дальше..
07:50, 18 Июня 26

Выпуск химической продукции в Москве вырос в 1,5 раза

дальше..
07:47, 18 Июня 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало три подстанции в малых населенных пунктах

дальше..
07:40, 18 Июня 26

В хуторе Ильичевка Ростовской области подключен к сетевому газу физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
07:37, 18 Июня 26

Унификация подходов к работе с энергостатистикой способствует сближению ЕАЭС и АСЕАН

дальше..
07:09, 18 Июня 26

«Россети Юг» с начала 2026 года выдали 442 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:07, 18 Июня 26

МЭС Сибири применяют беспилотные авиасистемы для комплексной диагностики магистральных энерготранзитов

дальше..
07:03, 18 Июня 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Ильич

дальше..
07:00, 18 Июня 26

Теплосети Иркутска обследует специальный робот

дальше..
06:02, 18 Июня 26

Энергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверки

дальше..
06:00, 18 Июня 26

«Россети Юг» увеличили в 4 раза мощность ключевой подстанции в Апшеронском районе Краснодарского края

дальше..
05:58, 18 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» ведет экологический мониторинг воды на ямальских объектах

дальше..
05:55, 18 Июня 26

Юнипро сохраняет музыкальное наследие России

дальше..
05:50, 18 Июня 26

Ураган в Якутии оставил без электричества 32 тысячи человек

дальше..
05:45, 18 Июня 26

«Роснефть» провела массовые компьютерные соревнования

дальше..
05:43, 18 Июня 26

В Смоленской области газифицирован Дом старой графини усадьбы Шереметевых

дальше..
05:41, 18 Июня 26

«Россети Новосибирск» «оцифровали» участок ЛЭП в Венгеровском районе

дальше..
05:37, 18 Июня 26

Запасы газа в ПХГ Европы упали до пятилетнего минимума

дальше..
05:32, 18 Июня 26

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту

дальше..
05:30, 18 Июня 26

«Кубаньэнерго» оснастило высоковольтную ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
05:29, 18 Июня 26

В Кировской области построены газопроводы для газификации деревни Хмелевка

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика