Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алтайская прокуратура требует устранить нарушения при эксплуатации Джазаторской ГЭС

Новости


12:35, 15 Мая 13
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Алтайская прокуратура требует устранить нарушения при эксплуатации Джазаторской ГЭС

Прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай провела проверку исполнения ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». В ходе проверки в деятельности ООО «Джазаторская ГЭС» в с. Беляши выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлено, что организацией не ведутся непрерывные наблюдения (мониторинг) за контролируемыми показателями гидротехнического сооружения, не расчищены входные и выходные оголовки водосбросных сооружений, не выполнен расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, несвоевременно выполнены работы по приведению ГТС в безопасное состояние, соответствующее проекту.

Кроме того, отсутствуют необходимые финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварий, необходимый аварийный запас строительных материалов, оборудования, инструментов и инвентаря. Специалисты не прошли обучение и аттестацию.

Выявленные в ходе проверки нарушения при эксплуатации Джазаторской ГЭС могут привести к пагубным последствиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, что создает реальную угрозу для жизни людей.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Джазаторская ГЭС» внесено представление прокурора района с требованием устранить выявленные нарушения в течение месяца.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика