Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ожидаемый приток воды в Новосибирское водохранилище превысит среднемноголетнюю норму

Новости


12:52, 9 Апреля 13
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Ожидаемый приток воды в Новосибирское водохранилище превысит среднемноголетнюю норму

Ожидаемый приток воды в Новосибирское водохранилище превысит среднемноголетнюю норму В Верхне-Обском Бассейновом водном Управлении состоялось первое заседание Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режима работы Новосибирского водохранилища во время пропуска весеннего половодья 2013 года.

На заседании были рассмотрены и утверждены: график пропуска воды через гидросооружения Новосибирской ГЭС и режимы ее сбросов в нижний бьеф из Новосибирского водохранилища.

Основной задачей МОГ является подготовка рекомендаций по установлению режима специальных попусков, пропуска половодья и паводков, наполнения и сработки Новосибирского водохранилища с учетом складывающейся гидрологической, водохозяйственной и экологической обстановки. В состав группы входят специалисты Верхнее-Обского БВУ (Росводресурсы), представители Росприроднадзора, ГУ МЧС, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и др. Решения принимаются коллегиально с учетом интересов всех водопользователей.

На сегодняшний день создан запас емкости Новосибирского водохранилища, оно сработано ниже уровня мертвого объема (УМО), вода находится на отметке 108,25 м (по Балтийской системе высот). С 1 апреля 2013 расходы через агрегаты Новосибирской ГЭС в соответствии с заданием Верхне-Обского БВУ составляют 1500 м³/с - 1550 м³/с.

Западно-Сибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представлены результаты проведенных экспедициями исследований на снегомерных маршрутах. Согласно этим данным запасы снега на Алтае в этом году составляют 90-176% среднемноголетней нормы.

На основе проведенных обследований снеговых запасов был сформирован прогноз предстоящего половодья. Ожидаемый приток воды в Новосибирское водохранилище во втором квартале составит 3900 -4200 м³/с., что на 9% больше среднемноголетней нормы. В первой декаде апреля приток воды в Новосибирское водохранилище составит 1250 -1500 м³/с.

По максимальному варианту прогноза притока объем холостых сбросов за период 25 апреля по 30 июня этого года составит 4,66 км³, при этом максимальный расход в нижний бьеф - 4600 м³/с; по среднему варианту прогноза объем холостых сбросов за период 02 июня по 30 июня 2013 не превысит 1,35 км³, при этом максимальный расход в нижний бьеф составит 4030 м³/с. Для Новосибирского это штатный режим работы. Гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС рассчитаны на пропуск паводковых расходов обеспеченностью 0,01% 16200 м³/с.

Новосибирское водохранилище было создано в 1957 году в результате строительства одноименной ГЭС. На сегодняшний день оно играет важнейшую роль в обеспечении надежного водоснабжения населения, промышленности и сельского хозяйства Новосибирской области и Алтайского края. Поэтому вопросы экологической безопасности водохранилища имеют большую актуальность.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика