Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запас воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляет 99% от нормы

Новости


07:11, 26 Февраля 13
Гидроэнергетика Россия
Запас воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляет 99% от нормы

Запас воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляет 99% от нормы На сегодняшний для Нижегородской ГЭС установлен режим сработки водохранилища для подготовки его резервной емкости к приему вешних вод. Запас воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища, по данным Росгидромета, составляет 110 мм (99% от нормы).

Это примерно на 10% меньше, чем в прошлом году.

На  Нижегородской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») в рамках подготовки к прохождению весеннего половодья приступила к работе паводковая комиссия, возглавил которую первый заместитель директора - главный инженер гидростанции Юрий Партола. В состав комиссии вошли руководители подразделений ГЭС, представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора и Регионального диспетчерского управления энергосистемы Нижегородской области (ОАО «СО ЕЭС»).

В соответствии с планом организационно-технических мероприятий до 1 апреля будет проведено обследование гидротехнических сооружений и оборудования для подтверждения их готовности к пропуску половодья. С целью максимального использования мощности ГЭС все восемь гидроагрегатов станции до 15 апреля 2013 года пройдут плановые ремонты, в настоящий момент уже завершены работы на шести из них.

В период прохождения весеннего половодья  на Нижегородской ГЭС запланирован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений;  ежесуточный мониторинг гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Будут сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами и ремонту кранов водосливной плотины, укомплектован аварийный запас материалов и оборудования.

Руководством филиала  ОАО «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС» уже подписано соглашение о взаимодействии с региональными органами исполнительной власти, подразделениями Министерства природных ресурсов и МЧС региона. Данный документ оговаривает необходимость оперативного реагирования, информационный обмен и ликвидацию возможных нештатных ситуаций. Предусмотрено и регулярное оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка и открытии водосливной плотины.


Все новости за сегодня (3)
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика