15:07, 6 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия
ММВБ перевела акции МРСК Северного Кавказа в раздел внесписочных бумаг
Обыкновенные акции ОАО «МРСК Северного Кавказа» (выпуск 1-01-34747-E от 26 декабря 2006 г.) переведены из котировального списка «Б» биржи ММВБ в раздел внесписочных бумаг. Причиной послужило невыполнение требования, предъявляемого биржей к размеру капитализации.
В 2008 году начато обращение акций ОАО «МРСК Северного Кавказа» на ведущих российских фондовых биржах РТС и ММВБ. В начале 2010 года акции компании были включены в котировальные списки «Б» указанных бирж.
В 2009 году акции ОАО «МРСК Северного Кавказа» демонстрировали впечатляющий рост в одном из самых динамичных секторов, подорожав почти в 5 раз. Положительная тенденция сохранялась в целом и на протяжении 2010 года. Это было вызвано укреплением макроэкономических показателей, а также улучшением финансово-экономических и репутационных показателей компании.
В 2011 году позитивная динамика сменилась негативной тенденцией курсовой стоимости акций ОАО «МРСК Северного Кавказа», как и большинства электроэнергетических компаний. Основным фактором, негативно влияющим на настроения инвесторов, стала нестабильность отраслевого регулирования, что сформировало долгосрочный отрицательный тренд капитализации, продолжившийся в 2012 году. В частности, отрицательный новостной фон обеспечило сокращение тарифов на услуги по передаче, а также пересмотр ключевых параметров RAB-регулирования.
Значения ключевых коэффициентов для российского сектора распределения значительно ниже показателей зарубежных компаний-аналогов, что свидетельствует о неоцененности российских распределительных сетевых компаний и о значительном потенциале повышения инвестиционной привлекательности. Помимо всего прочего, ОАО «МРСК Северного Кавказа» признается инвестиционным сообществом одной из наиболее недооцененных компаний распределительного сетевого комплекса со значительным потенциалом роста, а также одной из наиболее привлекательных инвестиционных возможностей в секторе. Консенсус-прогноз потенциала роста на конец 2012 года составляет более 45% и является одним из наиболее высоких показателей среди МРСК. Несмотря на колебание консенсус-прогноза, акции ОАО «МРСК Северного Кавказа» предлагают один из самых высоких потенциалов роста среди МРСК, оставаясь в числе наиболее дешевых инструментов в отрасли.
Так или иначе, ужесточение мер регулирования, не подкрепленное каким-либо механизмом, обеспечивающим финансирование необходимых капиталовложений в отрасль, не может быть устойчивым решением в долгосрочной перспективе. Это дает основание полагать, что правильное применение RAB-регулирования на фоне укрепления экономики значительно повысит привлекательность сектора. В свою очередь, решение фундаментальной проблемы электроэнергетики Северного Кавказа – сверхнормативных потерь – посредством реализуемой компанией в настоящее время федеральной программы должно стать дополнительным фактором роста капитализации ОАО «МРСК Северного Кавказа» в среднесрочной перспективе.
Все новости за сегодня (20)
08:16, 15 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье
дальше..
|
 |
08:12, 15 Июня 26
«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана
дальше..
|
 |
08:09, 15 Июня 26
За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей
дальше..
|
 |
08:06, 15 Июня 26
Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию
дальше..
|
 |
07:59, 15 Июня 26
Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»
дальше..
|
 |
07:56, 15 Июня 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района
дальше..
|
 |
06:33, 15 Июня 26
«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой
дальше..
|
 |
06:29, 15 Июня 26
Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ
дальше..
|
 |
06:25, 15 Июня 26
«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников
дальше..
|
 |
06:23, 15 Июня 26
«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями
дальше..
|
 |
06:20, 15 Июня 26
Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка
дальше..
|
 |
06:00, 15 Июня 26
Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод
дальше..
|
 |
05:28, 15 Июня 26
«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска
дальше..
|
 |
05:23, 15 Июня 26
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года
дальше..
|
 |
03:41, 15 Июня 26
Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием
дальше..
|
 |
03:39, 15 Июня 26
«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи
дальше..
|
 |
03:36, 15 Июня 26
FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026
дальше..
|
 |
03:29, 15 Июня 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине
дальше..
|
 |
03:27, 15 Июня 26
«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами
дальше..
|
 |
03:08, 15 Июня 26
ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС
дальше..
|
 |
|
 |
|
|