Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КЭС Холдинг продает Новокуйбышевскую ТЭЦ-2

Новости


12:11, 24 Января 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
КЭС Холдинг продает Новокуйбышевскую ТЭЦ-2

В настоящее время между КЭС Холдингом и нефтехимическим холдингом САНОРС достигнуты предварительные договорённости о сделке по продаже имущественного комплекса предприятия «Новокуйбышевская ТЭЦ-2», расположенного в г.Новокуйбышевск (Самарская область).

Сделка будет рассмотрена 12 февраля на Совете директоров ОАО «Волжская ТГК».

«Новокуйбышевская ТЭЦ-2 изначально строилась для энергоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска. В настоящее время фактически единственными крупными потребителями ТЭЦ являются нефтехимические предприятия, входящие в холдинг САНОРС. Готовящаяся сделка - оптимальное решение для обеих компаний: она обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий САНОРС, и обеспечит оптимальную загрузку электростанции. Кроме того, продажа ТЭЦ является исполнением требований ФАС о сокращении объема мощностей Волжской ТГК в Новокуйбышевске», - отметил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.
 
«Планируемое приобретение данного актива соответствует целям долгосрочной стратегической программы САНОРСа по увеличению мощности действующих производств холдинга и дальнейшему энергообеспечению новых производств. Предполагается, что присоединение «Новокуйбышевской ТЭЦ-2» позволит добиться значительного синергетического эффекта: создание единого цикла по производству тепловой и электроэнергии, снижение удельного расхода топлива в обеспечении производственных процессов холдинга, экономия от более низкой себестоимости на тепловую энергию. Таким образом, покупка станции станет ключевым элементом реализации планов по строительству нефтехимического комплекса мирового класса на площадке САНОРС в Новокуйбышевске. В наши планы входит расконсервация и модернизация генерирующего и сетевого оборудования ТЭЦ-2 с поэтапным восстановлением установленной электрической мощности (сегодня рабочая 295МВт, установленная 470МВт), сохранение за персоналом ТЭЦ рабочих мест и открытие новых», - отметил президент САНОРС Игорь Соглаев.
 
Согласно условиям подготовленного договора, уровень социальных гарантий для сотрудников Новокуйбышевской ТЭЦ-2 будет сохранен. Средства, полученные от продажи актива, КЭС Холдинг планирует направить на завершение проекта по реконструкции Новокуйбышевской ТЭЦ-1, реализуемого в рамках инвестиционной программы.
 
Ожидается, что сделка будет закрыта после завершения всех соответствующих корпоративных одобрений в срок, установленный решением Совета директоров.
 


Все новости за сегодня (2)
15:44, 4 Июля 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
15:42, 4 Июля 26

Кратковременный блэкаут на Запорожской АЭС: энергоснабжение восстановлено

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика