Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор обеспечил режимные условия для реконструкции ОРУ 220 кВ на ПС 500 кВ Михайловская

Новости


14:16, 17 Января 13
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Системный оператор обеспечил режимные условия для реконструкции ОРУ 220 кВ на ПС 500 кВ Михайловская

Подстанция 500 кВ Михайловская, построенная в 1960 году, является одним из системообразующих объектов электроэнергетики операционной зоны Рязанского РДУ и входит в схему выдачи мощности крупных объектов генерации – Смоленской АЭС и Рязанской ГРЭС.

 

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ с заменой воздушных выключателей 220 кВ на элегазовые на подстанции Михайловская ОАО «ФСК ЕЭС».
 
К 2007 году возникла необходимость реконструкции подстанции с заменой воздушных выключателей 220 кВ по причине их недостаточной отключающей способности. Выключатели (коммутационные аппараты) являются одним из основных элементов распределительных сетей, от которого зависит сохранность оборудования подстанций, линий электропередачи и распределительных устройств при возникновении в электрической сети короткого замыкания. Недостаточная коммутационная способность означает, что выключатели могут не сработать при расчетном токе короткого замыкания в случае его возникновения в прилегающей электрической сети и тем самым привести к повреждению электросетевого и генерирующего оборудования в энергосистеме.
 
Работы по замене выключателей начались в июне 2012 года. В процессе проектирования и реконструкции ПС 500 кВ Михайловская специалисты Системного оператора приняли участие в рассмотрении и согласовании технического задания, проектной и рабочей документации. Специалистами Рязанского РДУ проведены расчеты электроэнергетических режимов региональной энергосистемы на время вывода из эксплуатации автотрансформаторов 500/220 кВ, систем шин 220 кВ, а также транзитных линий электропередач, отходящих от шин 220кВ ПС 500 кВ Михайловская. Также специалистами регионального диспетчерского управления выполнены новые расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики в прилегающей электрической сети, определен порядок производства переключений в электроустановках при испытаниях нового оборудования и вводе его в работу.
 
На завершающей стадии реконструкции специалистами Рязанского РДУ совместно с представителями территориальных органов Ростехнадзора проведены осмотры оборудования для проверки выполнения основных технических решений.
 
«Реконструкция ОРУ 220 кВ подстанции Михайловская устранила проблему недостаточной коммутационной способности выключателей и позволила увеличить надежность работы не только Рязанской энергосистемы, но и ряда энергоузлов соседних энергосистем Тульской и Московской областей», – отметил директор Рязанского РДУ Юрий Колесов.


Все новости за сегодня (24)
06:59, 4 Августа 26

«Россети Московский регион» в 8 раз увеличили энергомощность школы в Малой Дубне

дальше..
06:55, 4 Августа 26

В Благовещенске выведена в ремонт тепломагистраль №3

дальше..
06:49, 4 Августа 26

Канская ТЭЦ заменит 21 тонну поверхностей нагрева и обновит 5 из 7 котлов

дальше..
06:45, 4 Августа 26

Ученые ТПУ предложили энергоэффективный способ получения жидкого топлива из угля

дальше..
06:35, 4 Августа 26

Численная модель уточнит прогноз нефтеотдачи на месторождениях сверхтяжёлой нефти

дальше..
06:33, 4 Августа 26

«Дагэнерго» установило на подстанции в Махачкале защиту от однофазных замыканий на землю

дальше..
06:30, 4 Августа 26

«КазМунайГаз-Аэро» будет заправлять самолеты Centrum Air в международном аэропорту Актобе

дальше..
06:28, 4 Августа 26

В Вологодской области сетевой газ пришел в деревню Погоняевская

дальше..
06:27, 4 Августа 26

На Сахалине отключилась высоковольтная ЛЭП

дальше..
06:24, 4 Августа 26

«Высокоточные комплексы» покажут роботизированный комплекс пожаротушения на Российской энергетической неделе

дальше..
06:22, 4 Августа 26

В Минске прошли премьерные показы спектакля «Кто ты?» в рамках проекта «Росатома» Nuclear Kids

дальше..
06:19, 4 Августа 26

В городе Куртамыш Курганской области газифицирован асфальтобетонный завод

дальше..
05:51, 4 Августа 26

«Россети Сибирь» обеспечили мощностью новый ФАП в Юргинском районе Кузбасса

дальше..
05:48, 4 Августа 26

Богучанская ГЭС наращивает выработку электроэнергии третий месяц подряд

дальше..
05:46, 4 Августа 26

«Мосэлектрощит» поставит на Ленинградскую АЭС четыре километра токопроводов

дальше..
05:38, 4 Августа 26

«Т Плюс» обновляет теплосетевую инфраструктуру Сызрани

дальше..
05:33, 4 Августа 26

В Орловской области зажжен Вечный огонь в селе Красное

дальше..
05:30, 4 Августа 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оснастит нефтеперекачивающую станцию «Прудки» энергоэффективный котельной

дальше..
05:27, 4 Августа 26

В Сарове завершилась V Всероссийская школа по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике

дальше..
05:24, 4 Августа 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за незаконными подвесами ВОЛС: охват проверок вырос в 1,5 раза

дальше..
05:22, 4 Августа 26

Школьники попробовали себя в технических профессиях на заводе «Росатома» в Карелии

дальше..
05:19, 4 Августа 26

«Россети Ленэнерго» за полгода электрифицировали почти 1 500 объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
05:17, 4 Августа 26

ВСУ дистанционно заминировали дороги Энергодара: пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

дальше..
05:12, 4 Августа 26

РЭА Минэнерго России представило на площадке АТЭС меры по повышению эффективности централизованных энергосистем

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика