Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» и «Билайн» создадут масштабную систему учета электроэнергии

Новости


15:15, 15 Января 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» и «Билайн» создадут масштабную систему учета электроэнергии

ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн» Бизнес) и ОАО «Ленэнерго» - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний России объявляют о начале сотрудничества в рамках создания новой масштабной системы учета электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

10 000 новых счетчиков электроэнергии оснащены SIM-картами «Билайн», управление которыми осуществляется в режиме реального времени с помощью «Центра управления M2M» - интеллектуальной платформы, предоставляемой «Билайн» Бизнес. Теперь компания ОАО «Ленэнерго» сможет получать точные данные о количестве и качестве потребленной электроэнергии в режиме on-line, а также значительно снизить коммерческие потери электроэнергии и уменьшить эксплуатационные затраты.

Благодаря специально разработанному web-интерфейсу специалисты компании «Ленэнерго» смогут самостоятельно менять статус SIM-карт и задавать параметры их работы в любой момент времени, то есть эффективно управлять затратами на передачу информации. Все счетчики оснащены термозащищенными SIM-картами, работающими при экстремальных температурах (от - 40С до +105С). Такие SIM-карты устойчивы к коррозии, вибрации, изменениям давления и влажности. Индивидуальные настройки защитят SIM-карты от мошенничества и нецелевого использования. Сче тчики в реальном времени по GPRS-каналу будут отправлять специалистам компании ОАО «Ленэнерго» данные об объемах переданной электроэнергии и сведения о параметрах сети. Это позволит проводить постоянный мониторинг соответствия стандартам качества и повысит точность измерений.

«Для ОАО «Ленэнерго» это станет первым этапом строительства масштабной системы «умного учета» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Подобные устройства установлены в ведущих мировых электросетевых компаниях. Объединенные в единую информационную сеть, интеллектуальные приборы обеспечат точные измерения и обмен данными об энергопотреблении между субъектами рынков электроэнергии», – подчеркнул Виктор Клеснев, заместитель директора по транспорту электроэнергии ОАО «Ленэнерго».

«Мы рады предложить свои услуги компании «Ленэнерго» и принять участие в интересном и важном проекте создания новой системы учета электроэнергии. Уверен, что новые технологии, внедряемые «Ленэнерго» при помощи «Билайн» Бизнес будут способствовать развитию энергетической инфраструктуры города и области» - отметил Андрей Ковтонюк, директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом».


Все новости за сегодня (28)
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика