Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МОЭСК в 4 раза увеличила мощность подстанции «Сигма» и перевела энергообъект на напряжение 220 кВ
11:12, 27 Декабря 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МОЭСК в 4 раза увеличила мощность подстанции «Сигма» и перевела энергообъект на напряжение 220 кВ
26 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции один из крупнейших питающих центров столицы – подстанцию «Сигма» 220/110/10 кВ мощностью 626 мегавольтампер (МВА).
Реконструкция подстанции, которая расположена в Зеленоградском административном округе столицы, проведена в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «МОЭСК». Модернизация проводилась на территории существующего питающего центра 110/10 кВ и заключалась в его переводе на напряжение 220 кВ. При этом мощность подстанции увеличилась в 4 раза. Инвестиции в проект составили 2,889 млрд руб.
Пуск реконструированной подстанции призван повысить надежность электроснабжения Зеленоградского АО, создать возможность для дополнительного присоединения новых потребителей, в том числе в Особой экономической зоне «Зеленоград», где на площади около 150 га разместятся предприятия микро- и оптоэлектроники, IT-, нано-, биоинформационных и биосенсорных технологий. С помощью новой подстанции резидентам ОЭЗ будет предоставлена мощность до 160 мегаватт.
Представляя возможности обновленной подстанции, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МОЭСК» Петр Синютин особо отметил технические новшества подстанции, которая относится к питающим центрам нового поколения. Для ее оснащения использовалось самое передовое оборудование, максимально отвечающее требованиям надежности, эффективности и безопасности.
«Мы запустили одну из самых мощных электроподстанций в Москве. Она обеспечит дальнейшее развитие промышленности, создаст новые рабочие места в Зеленограде и, конечно, повысит надежность электрообеспечения», – подчеркнул Сергей Собянин.
На питающем центре установлено КРУЭ-220 кВ и КРУЭ-110 кВ (комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией) производства Siеmens, два автотрансформатора по 250 МВА каждый, напряжением 220/110/10 кВ с пониженными потерями холостого хода (на 28 кВт меньше, чем на трансформаторах старого образца), четыре регулировочных трансформатора по 63 МВА каждый, новое комплектное распределительное устройство 10 кВ из 8 секций, рассчитанное на присоединение 72 ячеек.
Среди инновационных решений, который нашли применение на подстанции, – технологическая система видеонаблюдения, позволяющая контролировать состояние оборудования и вести контроль за работающими бригадами; щит собственных нужд с новой конструкцией выкатных элементов с автоматическими выключателями и щиты постоянного тока с микропроцессорной системой мониторинга оперативного тока с выводом информации на диспетчерский пункт.
Управление питающим центром осуществляется автоматизированной системой управления технологическими процессами подстанции (АСУТП). Автоматика и управление выключателями всех напряжений выполнены на микропроцессорных терминалах, что позволяет отслеживать процессы, происходящие в электрической сети, за счет встроенных осциллографов, увеличить информированность оперативного персонала, существенно снизить время периодических проверок.
Кроме того, современные средства связи позволяют производить управление оборудованием подстанции с диспетчерского щита управления филиала ОАО «МОЭСК» – «Центральные электрические сети».
Все новости за сегодня (18)
06:14, 2 Июля 26
Установленная мощность электростанций в СКФО вырастет до 9710,7 МВт к 2031 году
дальше..
|
 |
06:11, 2 Июля 26
Липецкая ТЭЦ-2 вывела в капремонт котельное оборудование
дальше..
|
 |
06:04, 2 Июля 26
Участники свободной экономической зоны инвестировали за три года более 100 млрд рублей в экономику Донбасса и Новороссии
дальше..
|
 |
05:59, 2 Июля 26
«Росатом» продемонстрировал в Москве передовые разработки для электротранспорта
дальше..
|
 |
05:52, 2 Июля 26
В шахту реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 установлена опорная ферма
дальше..
|
 |
05:50, 2 Июля 26
«Росэнергоатом» организовал «Атомный брэйн-ринг» на форуме «Oбнинск New 2026»
дальше..
|
 |
05:48, 2 Июля 26
«Газпром нефть» создаст образовательный ИТ-кластер в Башкортостане
дальше..
|
 |
05:46, 2 Июля 26
ЕВРАЗ развивает ИТ-образование на Урале
дальше..
|
 |
05:43, 2 Июля 26
«Россети Урал» реконструируют подстанцию «Гамово» на площадке ОЭЗ «Пермь»
дальше..
|
 |
05:41, 2 Июля 26
В Дендросаде Бузулукского бора при поддержке «Оренбургнефти» создана экотропа
дальше..
|
 |
05:37, 2 Июля 26
«Россети Московский регион» полностью восстановили электроснабжение в Люберцах и Котельниках
дальше..
|
 |
05:05, 2 Июля 26
Саяно-Шушенская ГЭС поздравила выпускников школ и вузов
дальше..
|
 |
05:03, 2 Июля 26
«Роснефть» продолжает исследования ценных видов рыб Таймыра
дальше..
|
 |
05:01, 2 Июля 26
В детском саду Кодинска благодаря Богучанской ГЭС появилась цифровая лаборатория
дальше..
|
 |
04:58, 2 Июля 26
«Росатом» и МАГАТЭ запустили новую образовательную программу
дальше..
|
 |
04:56, 2 Июля 26
Диагностика оборудования электростанций: ВТИ развивает отраслевые компетенции энергетиков
дальше..
|
 |
03:55, 2 Июля 26
Ученые Квантового проекта «Росатома» совершили рывок в фотонных технологиях
дальше..
|
 |
03:50, 2 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» организовал поездку в Москву театральной мастерской «Житие»
дальше..
|
 |
|
 |
|
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет
1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.
|