Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетические возможности новой ГТЭС в Череповце обеспечат рекордную эффективность производства карбамида

Новости


10:10, 18 Декабря 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Энергетические возможности новой ГТЭС в Череповце обеспечат рекордную эффективность производства карбамида

Компания «ФосАгро» ввела в эксплуатацию на площадке ОАО «ФосАгро-Череповец» комплекс по производству карбамида, интегрированный с газотурбинной электростанцией (ГТЭС).

Строительство производственно-энергетического комплекса началось в 2008 и завершилось к исходу 2012 года. Это первое производство карбамида полного технологического цикла, созданное в современной истории страны. Его потенциал - 500 тыс. т карбамида в год. Мощность ГТЭС – 32 МВт.

С пуском автономного газотурбинного энергоцентра мощность генерации череповецкой площадки «ФосАгро» возросла до 134 МВт. Возможности новой ГТЭС позволяют в 2,5 раза снизить удельные энергозатраты в расчете на 1 т производимой продукции. По приведенным энергозатратам (тепло и электроэнергия) новое производство на 12% эффективнее действующих российских предприятий.

ГТЭС размещена на производственной площадке предприятия и параллельно включена в местную энергосистему «Вологдаэнерго». Заводская электростанция создана на основе газотурбинной установки LM 2500+G4 мощностью 32 МВт (GE Energy). Паровой котел-утилизатор мощностью 50 МВт производства Vapor (Финляндия) оснащен дожигающей горелкой и производит пар для новой линии по производству карбамида (с параметрами Р=3,9 МПа, Т=370°С). В качестве топлива используется природный газ.

Подготовку и подачу топливного газа в турбину энергоблока под необходимым рабочим давлением обеспечивает дожимная компрессорная установка (ДКУ) Enerproject марки EGSI-S-100/700WA производительностью 10000 нм³/ч. Ввод ДКУ в эксплуатацию осуществила российская компания «Энергаз» (швейцарская промышленная группа ENERPROJECT).

«ФосАгро-Череповец» объединил производственные мощности ОАО «Череповецкий «Азот» и ОАО «Аммофос» и занял позицию крупнейшего поставщика фосфоросодержащих удобрений на внутреннем рынке.

Новый промышленный комплекс способен увеличить производство карбамида почти в 2 раза (до 1 млн т в год) и по качеству превзойти мировые аналоги. Применяемые здесь энергетические технологии позволяют достичь качественно нового уровня экологической безопасности, ресурсосбережения, производительности труда и конкурентоспособности. В итоге общий объем производства минеральных удобрений на череповецкой площадке «ФосАгро» превысит 4 млн т.


Все новости за сегодня (21)
06:17, 8 Апреля 26

«Газпром газораспределение Волгоград» газифицировал корпуса оборонно-спортивного лагеря

дальше..
06:13, 8 Апреля 26

Энергообъекты Татарстана оснащаются элементами «умных» электросетей

дальше..
06:04, 8 Апреля 26

«Газпромнефть Марин Бункер» примет на практику студентов-моряков

дальше..
05:57, 8 Апреля 26

Московские промышленники провели свыше 70 деловых встреч на полях Kazakhstan Machinery Fair в Казахстане

дальше..
05:54, 8 Апреля 26

В Ярославской области переведен на газовое отопление Дом культуры в селе Диево-Городище

дальше..
05:52, 8 Апреля 26

Промышленные предприятия получили рекомендации по внедрению систем энергоменеджмента

дальше..
05:35, 8 Апреля 26

«Росатом» создает плазменные ракетные двигатели для межпланетных перелетов и освоения дальнего космоса

дальше..
05:27, 8 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» высадил ясеневый лес возле аэропорта Минеральные Воды

дальше..
05:19, 8 Апреля 26

«Россети Юг» с начала 2026 года легализовали ВОЛС на более чем 420 опорах ЛЭП в Волгограде

дальше..
05:13, 8 Апреля 26

«Росатом» повышает квалификацию пользователей сложного программного обеспечения

дальше..
05:11, 8 Апреля 26

«Самотлорнефтегаз» поддержал главный весенний праздник коренных народов Севера

дальше..
05:06, 8 Апреля 26

Двигатель ПД-8 продемонстрировал безотказную работу в условиях обледенения

дальше..
05:02, 8 Апреля 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
04:56, 8 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Пушкино

дальше..
04:51, 8 Апреля 26

«Росэл» создал аэростат мобильной связи

дальше..
04:46, 8 Апреля 26

Международный конгресс «Редмет-2026» соберет в Москве около 500 участников из 15 стран

дальше..
04:32, 8 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаза» открыл новое направление профессионального обучения

дальше..
04:28, 8 Апреля 26

Уралвагонзавод превратил вездеходы «Витязь» в многоцелевые технокомплексы для Крайнего Севера

дальше..
04:21, 8 Апреля 26

«Росатом» планирует строительство уранодобывающего предприятия в Намибии

дальше..
04:18, 8 Апреля 26

«Роснефть» поддерживает развитие медицины и технологий сохранения здоровья в регионах присутствия

дальше..
04:14, 8 Апреля 26

В Ульяновской области подключены к газоснабжению первые домовладения в селе Калиновка

дальше..
 

Поздравляем!
Воткинская ГЭС получила памятный знак «Гордость года-2026» Воткинская ГЭС получила памятный знак «Гордость года-2026»

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») отмечена памятным знаком Чайковского городского округа «Гордость года-2026» в номинации «Партнер года». Он вручается за высокие достижения и результаты деятельности, направленные на развитие и продвижение территории.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика