Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ярославле начался монтаж силовых трансформаторов на подстанции 110/10-10 кВ «Новоселки»

Новости


11:50, 4 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В Ярославле начался монтаж силовых трансформаторов на подстанции 110/10-10 кВ «Новоселки»

Трансформаторы будут оснащены высоковольтными вводами 110 кВ с твердой сухой внутренней изоляцией типа «RIP» и навесным оборудованием. Подстанция «Новоселки» будет включена в транзит между ТЭЦ-3 и ПС «Ярцево» в сеть ВЛ 110 кВ «Ярославль — Нерехта».

Вес каждого трансформатора вместе с навесным оборудованием составит 73 тонны.

Эффективная система онлайн-мониторинга, непрерывно оценивающая состояние трансформатора, позволит предупредить возникновение аварий и продлить срок службы

По сравнению с трансформаторами предыдущего поколения данное оборудование имеет меньшие потери холостого хода и, следовательно, большее КПД. Трансформаторы имеют внутреннюю изоляцию высоковольтных вводов твердого типа и автоматическое регулирование коэффициента трансформации на микропроцессорных блоках управления. Это делает работу электросетевого объекта более надежной и повышает качество энергии для конечных потребителей.

Также будут построены элегазовые ячейки модульной конструкции для подключения линий электропередачи 110 кВ и 10 кВ. В них объединены выключатель бакового типа, оснащенный проходными трансформаторами тока, разъединитель с заземлителями и вводы для присоединения к воздушным линиям и системам шин. Экономический эффект от использования компактного модуля помимо экономии площади заключается также в быстром вводе устройства, минимизации объема строительных работ и снижении эксплуатационных расходов, связанных с долгосрочной эксплуатацией без обслуживания.

Устройства непрерывного контроля качества напряжения позволят в реальном времени следить за качеством поставляемой энергии и сигнализировать обо всех отклонениях от стандарта, оперативно реагировать на ситуацию.

Все оборудование новой подстанции разместится на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ. 

«Новоселки» входят в инвестиционную программу Ярэнерго 2012 — 2017 годов. Кроме строительства самой подстанции со всеми инженерными коммуникациями данный инвестиционный проект включает реконструкцию 1,52 км воздушной линии ВЛ 110 кВ «Ярославль — Нерехта». Ориентировочная стоимость всего проекта составит 309 млн рублей.

Ввод ПС в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2013 года.

Подстанция «Новоселки» обеспечит электрической энергией новый район ярославского индустриального парка. Данный проект создавался при поддержке Правительства Ярославской области с целью привлечения в регион крупных инвесторов. Одним из резидентов индустриального парка станет Центр обработки информации ОАО «Вымпелком». Предполагается, что по объему обрабатываемой информации и количеству предоставляемых сервисов он станет одним из крупнейших в России технических центров данной компании. Также в числе основных потребителей будущей подстанции — образовательный центр по подготовке фармспециалистов на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Квалифицированные кадры в области производства лекарственных средств будут пользоваться в ярославском регионе большим спросом, так как гиганты фармацевтической отрасти — компании «ТЭВА» и «Такеда» — строят здесь свои предприятия, также на территории индустриального парка. Строительство новой подстанции позволит обеспечить надежное энергоснабжение объектов не только индустриального парка, но и жилого сектора во Фрунзенском районе Ярославля, а также создаст необходимый резерв электрической мощности для присоединения новых потребителей.


Все новости за сегодня (29)
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика