Координационный штаб по запуску рынка системных услуг (штаб РСУ) создан для координации действий Системного оператора и генерирующих компаний в рамках функционирования и развития рынка услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг). В состав штаба входят представители ОАО «СО ЕЭС», всех оптовых генерирующих компаний, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ООО «БГК» (Республика Башкортостан), ОАО «Генерирующая компания» (Республика Татарстан), ОАО «Фортум», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «РусГидро» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», ряда территориальных генерирующих компаний. Выездное совещание штаба РСУ стало традиционным и проводится ежегодно на одном из объектов электроэнергетики, участвующем в оказании системных услуг.
По словам Андрея Катаева, выбор Конаковской ГРЭС в качестве места проведения Штаба РСУ не случаен: «Электростанция является одним из примеров успешной реализации всего комплекса работ для оказания услуг по обеспечению системной надежности. На этапе подготовки к запуску рынка системных услуг Конаковская ГРЭС совместно с Системным оператором реализовала пилотный проект по установке устройства системы мониторинга участия энергоблоков в нормированном первичном регулировании частоты. Опыт реализации пилотного проекта способствовал эффективному внедрению системы мониторинга оказания услуг по НПРЧ в отношении других участников РСУ. Энергоблоки Конаковской ГРЭС одними из первых энергоблоков ТЭС были переведены Системным оператором в режим НПРЧ и успешно оказывают услуги по обеспечению системной надежности».
В ходе заседания штаба РСУ специалистами ОАО «СО ЕЭС» представлены доклады об итогах функционирования и основных показателях оказания услуг по нормированному первичному и автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности, регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии.
В рамках совещания рассмотрены правовые аспекты функционирования РСУ, подходы и концепция расширения в 2013 году участия в АВРЧМ энергоблоков ТЭС, предварительные результаты исследования влияния режимов НПРЧ и АВРЧМ на техническое состояние оборудования ТЭС.
Одним из важнейших вопросов по развитию рынка системных услуг, рассмотренных на заседании штаба РСУ стало обсуждение с представителями генерирующих компаний проекта стандарта ОАО «СО ЕЭС» «Нормы участия парогазовых установок в нормированном первичном регулировании частоты и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности».
Особый интерес участников совещания вызвала информация о положительных результатах проведения испытаний энергоблоков ПГУ-450 ТЭЦ-27 Мосэнерго на соответствие требованиям, предъявляемыми к ПГУ для участия в НПРЧ и АВРЧМ. Представители субъектов электроэнергетики, принявшие участие в совещании, одобрили положения проекта стандарта и выразили заинтересованность в расширении участия компаний в оказании системных услуг с привлечением энергоблоков ПГУ.
После совещания была проведена экскурсия по Конаковской ГРЭС, в ходе которой участники мероприятия посетили модернизированные блочные щиты управления и смогли ознакомиться с особенностями работы энергоблоков в режиме НПРЧ.
11:05, 23 Июня 26
«Оренбургнефть» провела в Бузулуке многонациональный фестиваль «Вместе мы - Россия»
дальше..
|
 |
10:59, 23 Июня 26
Правительство РФ направит более 31,5 млрд рублей на создание университетских кампусов в ряде регионов
дальше..
|
 |
10:42, 23 Июня 26
ВТИ проводит испытания жаропрочных свойств пароперегревателей энергоблока мощностью 1200 МВт
дальше..
|
 |
10:39, 23 Июня 26
Сотрудники Якутской ТЭЦ очистили от мусора береговую зону станции
дальше..
|
 |
09:27, 23 Июня 26
На уральский город Кушва обрушился ураган
дальше..
|
 |
09:23, 23 Июня 26
«Роснефть» выступила партнером в создании образовательно-производственного кластера в Ангарске
дальше..
|
 |
09:06, 23 Июня 26
«Чувашэнерго» заключило трехстороннее соглашение о взаимодействии с ЧГУ и региональным министерством промышленности
дальше..
|
 |
09:00, 23 Июня 26
ТЭЦ «Восточная» обновляет котельное оборудование
дальше..
|
 |
08:02, 23 Июня 26
Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
дальше..
|
 |
06:06, 23 Июня 26
«Татнефть» построила первый в России композитный мост
дальше..
|
 |
06:03, 23 Июня 26
Страны ШОС обладают потенциалом для развития энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:58, 23 Июня 26
Доля ТЭС в генерации электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 58%
дальше..
|
 |
05:56, 23 Июня 26
«Т Плюс» заменит в Дзержинске более 10 км тепловых сетей в 2026 году
дальше..
|
 |
05:41, 23 Июня 26
«Ростовэнерго» построило 80 км воздушных ЛЭП для техприсоединения новых объектов
дальше..
|
 |
05:36, 23 Июня 26
«Северсталь» поставила 900 тонн трубошпунта для берегоукрепления в рамках программы развития транспортного комплекса Москвы
дальше..
|
 |
05:13, 23 Июня 26
На Ставрополье зажгли Вечный огонь в хуторе Утренняя Долина
дальше..
|
 |
05:08, 23 Июня 26
ФАС непрерывно мониторит цены на внутреннем рынке топлива
дальше..
|
 |
05:04, 23 Июня 26
Ростех и фонд «Защитники Отечества» запустили программу подготовки ветеранов СВО к поступлению в технические вузы
дальше..
|
 |
05:01, 23 Июня 26
Программное обеспечение резидента ОЭЗ Москвы включено в реестр Минцифры России
дальше..
|
 |
04:58, 23 Июня 26
КазМунайГаз и ВЭФ обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
04:54, 23 Июня 26
Новые объекты на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии суммарно получили 2,6 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:52, 23 Июня 26
Российские АЭС дополнительно выработали 7,44 млрд кВт·ч за счёт оптимизации сроков ремонтов
дальше..
|
 |
04:47, 23 Июня 26
Белорусские атомщики оценили практики Кольской АЭС в области инженерной поддержки эксплуатации
дальше..
|
 |
04:42, 23 Июня 26
«Чувашэнерго» выявило более 4 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на энергообъектах
дальше..
|
 |
04:40, 23 Июня 26
Россия и АСЕАН расширяют энергетическое партнерство
дальше..
|
 |
04:12, 23 Июня 26
«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:10, 23 Июня 26
При поддержке «Росатома» в Новоуральске обновили городской пляж
дальше..
|
 |
04:09, 23 Июня 26
В городе Кунгур Пермского края зажжен Вечный огонь
дальше..
|
 |
03:19, 23 Июня 26
«Росатом» завершил строительство в Турции первого энергоблока АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
02:45, 23 Июня 26
В Архангельской области газифицировано первое домовладение в деревне Ширша
дальше..
|
 |
|
 |